LadyVu.com

Правила поведения в семье

правила поведения в семье

У идеальной семьи нет идеальных правил по причине того, что таких семей просто не существует. Хотя, конечно, у каждого свое понимание идеала и все мы к нему стремимся. Сегодня поговорим о правилах, по которым должна жить каждая уважающая себя семья.

Если бы в школах преподавали дисциплины, освещающие моменты семейной жизни, ценности и традиции, то успешность браков непременно повысилась бы. Молодые люди, вступающие в священный союз, зачастую не имеют представления о том, какой это труд.


Соблюдаем правила

Супружеская жизнь должна обязательно начинаться с правды и искренности в отношении друг друга. Будущим супругам следует отдавать себе отчет в своих действиях, быть уверенными в выборе избранника.

Семья – это маленькое общество, которое, для того чтобы жить дружно, должно устанавливать свои маленькие законы и уважать их. К моральным правилам семьи можно отнести:

  • необходимо признание друг друга высшей ценностью;
  • бескорыстная забота и любовь о супруге;
  • сострадание и участие в жизни всех членов семьи, готовность прийти на помощь и поддержать;
  • сознательное стремление содействовать общему благу семьи;
  • отказ от эгоизма и ориентированность на интересы других.

Правила общения и отношений в семье должны базироваться на признании роли каждого члена семьи. Все мы так или иначе играем социальные роли. С родителями каждый из нас выполняет роль ребенка, на работе мы коллеги, сослуживцы, в институте – студенты. В семье, как и в любом обществе, нам так же отведены определенные «партии». Женщина выступает в роли жены и матери. Это означает, что забота о муже и о детях первостепенна для нее. Уважение к супругу, признание того, что он глава семейства, любовь и стремление быть с ним единым целым – такое отношение должны видеть дети. Они очень наблюдательны, «фиксируют» каждое слово и во всем копируют своих родителей. Поэтому им стоит показать достойный пример.

Супруг, в свою очередь, обязан вжиться в роль заботливого мужа и отца, защитника дорогих и близких ему людей. Трепетное отношение к женщине, уважение и восхищение ею. Ни в коем случае нельзя правила отношений в семьеприменять физическую силу, не говоря уже о том, что бы подобную «манеру общения» использовать на глазах у детей. Это низко, подло и безнравственно.

Доверие и уважение между детьми и родителями – это очень важно. Если мать сможет стать для своей дочери верной подругой и советчицей, то многих проблем в воспитании удастся избежать. И не забывайте прививать детям элементарные правила этикета, которые берут начало в именно семье. Уважение к старшим, культура общения и поведения, правила застольного этикета – за все это ребенок обязательно потом скажет вам: «Спасибо!».

Видео: Правила хорошего тона в семье

Видео: Отзывы о лекции «Дисфункциональная семья» | Антон Кузьминых, психолог РЦ «12 Шаг»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила поведения в семье