LadyVu.com

Монарда – посадка и уход в открытом грунте

монарда посадка и уход в открытом грунте

Опытные садоводы знают точно, что цветы могут быть не только красивыми, но и очень полезными. Именно такова и монарда, пришедшая к нам с американских просторов. Помимо достаточно представительной внешности, эта заморская красавица обладает приятным ароматом и целительной силой, помогающей в борьбе с нервным напряжением, стрессами и различными кожными заболеваниями.

Монарда – посадка и уход

Монарда относится к тем замечательным многолетникам, выращивание и уход за которыми не доставляют садоводу никаких особых хлопот. Конечно же, как и другие растения, монарда с благодарностью откликнется и на регулярные подкормки, и на своевременные поливы. Но и отсутствие такого рода ухода не станет для монарды губительным, ведь у этого растения достаточно высокий уровень приспособляемости. В целом же уход за монардой заключается в следующем:

  1. Землю вокруг монарды необходимо периодически рыхлить, одновременно избавляясь от сорняков. При этом действовать нужно с известной долей осторожности, чтобы во время рыхления не повредить корневую систему монарды.
  2. Поливать монарду необходимо пару раз в неделю, причем полив должен быть обильным.
  3. Чтобы как можно дольше сохранить влагу после поливов, поверхность почвы необходимо мульчировать. Идеально в качестве мульчи подходит торф, перегной или опилки.
  4. Так как монарда достаточно активно растет, и тратит много энергии на цветение, за сезон ее следует несколько раз подкормить. Первую подкормку производят обычно сразу после пересаживания рассады на грядку, используя для этого универсальное минеральное удобрение. Через две-три недели после этого подкормку повторяют, используя на этот раз жидкие органические удобрения.
  5. Уход за монардой осенью для южных и северных регионов будет разниться. Так, в теплых областях монарду на зиму можно не обрезать и не укрывать, оставив удаление ее отмершей наземной части на весну. В более холодной местности наоборот, розетку листьев у монарды необходимо обрезать осенью, а затем соорудить над ней укрытие из лапника или сухих листьев.

Размножение монарды

Развести монарду на участке можно различными способами: семенами, отрезками корневища, делением куста или черенками. Нужно отметить, что для диких видов монарды подойдет любой из вышеуказанных способов размножения, но сортовые качества она способна сохранить лишь при размножении черенками, частями корневища или деленками.

Размножение монарды семенами

При выращивании монарды из семян можно пойти двумя путями: вырастить из них предварительно рассаду или посадить сразу в открытый грунт. При рассадном способе семена высевают в ящики с влажным грунтом на небольшую глубину. Через 20 дней после проклевывания росточков рассаду распикируют по отдельным горшочкам, а уже в середине мая оправляют расти на грядку, оставляя промежутки между кустиками в 35 см.

Если с рассадой желания возиться не наблюдается, монарду можно сразу посеять на отведенную грядку. Посадку семян монарды в открытый грунт производят в середине июня, а уход в этом случае сводиться к прореживанию посевов, поливам и рыхлению почвы вокруг них. монарда посадка и уходПри этом нужно иметь в виду, что пересаживать такую монарду на постоянное место в цветник можно не ранее чем через год, а цвести она начнет лишь на 4-5 год после посадки.

Размножение монарды вегетативными способами

Чтобы сохранить все сортовые качества монарды и ускорить ее цветение, необходимо выбирать вегетативные способы размножения:

  • деление куста производят обычно каждые 5-6 лет;
  • отрезками корневища можно размножать монарду в возрасте 4-х лет и старше;
  • черенки для размножения срезают с монарды ранней весной.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монарда – посадка и уход в открытом грунте