LadyVu.com

Какие удобрения вносить в почву осенью?

Какие удобрения вносить в почву осенью

Совсем скоро наступят холода, а за ними и морозы. Приближается самая ответственная пора для всех растений — зима. И чтобы ваши цветы, кустарники и деревья хорошо перезимовали, а на следующий год дали отменный урожай, следует начать подготовку к холодам заблаговременно. К одним из очень важных элементов такой подготовки относится внесение удобрений в почву осенью. Главной его целью является повышение плодородия почвы на земельном участке.

Какое удобрение лучше вносить осенью?

Осень – самый подходящий сезон для внесения в почву органических удобрений. Компост, птичий помет или навоз постепенно поставляют в землю элементы питания, так что весь следующий сезон растения, произрастающие на такой почве, будут сполна обеспечены необходимыми полезными веществами.

Органическое удобрение, как правило, вносят под осеннюю перекопку. При этом надо следить за равномерностью внесения, а также за качественной заделкой удобрения на нужную глубину. Норма внесения органики: 300-400 кг на одну сотку земли.

Очень ценным удобрением является зола, полученная от сжигания веток, ботвы, сорняков. Вносить ее надо, как и навоз, под перекопку, расходуя при этом 1 кг золы на 1 кв. м почвы.

Сегодня всё большую популярность приобретают сидераты – экологичное и дешевое органическое удобрение. Посеяв эти травы в конце лета, осенью их следует перекопать, заделав при этом всю зеленую массу в почву. Отличными сидератами считаются клевер, люцерна, люпин, овес, рожь и другие.

Многих начинающих огородников интересует, какие минеральные удобрения вносят осенью. Поскольку растения получают питание в виде водных растворов, то удобно пользоваться комплексными удобрениями. Следует выбирать те из них, которые не содержат в составе азота. Внесение же под осень фосфорно-калийных удобрений нужно для лучшего вызревания побегов, укрепления иммунитета растений, а также повышения их морозоустойчивости. БудучиВнесение удобрений в почву осенью оптимально сбалансированными, такие минеральные удобрения обеспечат растения необходимым питанием.

При внесении подобных удобрений надо обеспечить их равномерное распределение, используя около 30-40 г на 1 кв. м грунта. Кислые почвы требуют внесения известковой либо доломитовой муки.

Задумываясь о том, какие удобрения вносить в почву осенью, знайте, что это зависит от многих факторов. На выбор того или иного удобрения будут влиять физический и химический состав почвы, а также потребность в удобрениях тех растений, которые вы хотите выращивать на участке.

Видео: Осенняя обработка почвы

Видео: Какие удобрения вносить в почву осенью

Видео: Внесение удобрений в почву осенью

Видео: Анонс. Эксперименты. Свежие древесные опилки. На почву осенью 1 этап (2014)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие удобрения вносить в почву осенью?