LadyVu.com

Предвестники родов

Самые распространенные предвестники родов у повторнородящихПоследние недели беременности – это настоящее испытание для любой женщины. Именно в этот период будущие мамы начинают с большим нетерпением ждать появления ребенка на свет. Поскольку точно определить дату родов не может даже самый талантливый врач, роженицы предпочитают прислушиваться к собственным организмам. Примерно с 38 недели женщина начинает сталкиваться с первыми предвестниками родов – внешними проявлениями гормональных изменений в организме, с помощью которых будущая мама может понять, когда младенец должен появиться на свет.

Предвестники родов у повторнородящих

Изменения в организме за несколько недель до начала родов – абсолютно нормальный процесс, поэтому бояться его не стоит. Множество мамочек настолько панически и нервозно относятся к своему состоянию, что при малейшей слабости могут сразу ехать в роддом. Врачи утверждают, что предвестники родов являются своеобразным показателем того, что беременность протекает нормально и постепенно подходит к своему логическому завершению.

Организм женщины, которая вынашивает ребенка не в первый раз, очень быстро реагирует на любые гормональные изменения. Поэтому не стоит удивляться, если симптомы предстоящих родов дадут о себе знать позже или раньше, чем в первый раз. Специалисты выделяют наиболее распространенные предвестники родов у повторнородящих:

  • Резкая смена настроения, беспричинная агрессия, сильный стресс и бесконечная усталость – очень распространенные проблемы, с которыми сталкиваются практически все женщины перед родами. Такое поведение будущей матери вполне объяснимо, так как в этот период организм переживает сильнейший всплеск гормонов, которые действуют на нервную систему роженицы;
  • В последний месяц беременности женщина с удивлением может заметить, что масса ее тела перестала увеличиваться или вовсе уменьшилась на несколько килограмм. Это связано с тем, что в этот период организм усиливает вывод лишней жидкости, тем самым снимая отеки, которые могут усложнить процесс родов;
  • Примерно за 5 дней до знаменательного события роженица может отметить, что ей стало легче дышать. Непосредственно перед родами плод опускается вниз на 5 см, тем самым снимая давление на диафрагму. Это дает возможность дыхательным органам будущей мамы работать на полную силу.

Зная, какие предвестники родов могут возникнуть в определенный период беременности, женщина имеет возможность полноценно и без лишней спешки подготовиться к появлению ребенка на свет.

Предвестники родов у первородящих

Мамочки, которые столкнулись с беременностью в первый раз, переживают процесс вынашивания ребенка значительно эмоциональней опытных рожениц. Поддаваясь панике, женщина может не заметить основных симптомов предстоящих родов. Негативные мысли и переживания всегда отражаются на здоровье малыша, поэтому в первую очередь будущая мама должна уметь урегулировать свои эмоции. Хорошее настроение, полезная пища и регулярные прогулки на свежем воздухе – главные помощники женщины перед появлением крохи на свет.

Предвестники родов у первородящих появляются значительно позже, чем у опытных рожениц. Известны случаи, когда будущая мать ощущала признаки скорого рождения ребенка только за несколько часов до начала схваток или не чувствовала их вообще. В таких случаях требуется дополнительное обследование, чтобы оценить степень зрелости шейки матки и готовность женского организма к предстоящим родам.

Нередко во время первой беременности роженица может сталкиваться с ложными схватками. Это своеобразный тренировочный процесс в организме, который свидетельствует о том, что внутренние органы полным ходом готовятся к предстоящему событию. В таких случаях не стоит сразу бить тревогу, собирать вещи и ехать в больницу. Нужно постараться успокоиться и занять удобное положение. В отличие от истинных схваток, тренировочные сокращения нерегулярны и промежуток между ними не сокращается.

Стоит отметить, что даже опытный специалист не сможет точно сказать, какие предвестники родов стоит ожидать беременной женщине. Каждый процесс вынашивания ребенка сугубо индивидуален, поэтому симптомы предстоящих родов могут проявляться совершенно по-разному.

Предвестники скорых родов

По мере приближения родов женщина начинает замечать все больше перестроек в своем организме, которые являются прямым свидетельством того, что в скором времени долгожданная кроха появится на свет.

Наиболее показательным предвестником родов является отхождение слизистой пробки – это густая, желеобразная масса, которая предотвращает проникновение бактериальной флоры из влагалища в полость матки. Непосредственно перед родами матка сильно размягчается, поэтому слизистая пробка выводится наружу. Женщина может заметить этот процесс по характерным выделениям желтого оттенка с небольшими кровяными прожилками.

Дополнительно опытные медики выделяют ряд других предвестников скорых родов, с которыми сталкиваются практически все женщины:

  • Колебания температуры тела;
  • Тянущие ощущения внизу живота;
  • Сниженная активность, постоянная усталость, нерегулярный сон;
  • Заметное выпячивание пупка;
  • Опущение дна матки.

Время, когда рождение ребенка уже совсем близко, абсолютно справедливо считается самым сложным для женщины – именно в этот период она старается обдумать все возможные варианты развития событий. Предродовые симптомы помогают маме и врачу сделать выводы о течении беременности и о том, как скоро новорожденный появится на свет.

Будущей маме следует помнить, что практически все предвестники родов возникают не раньше, чем за 4 недели до появления младенца на свет. На любом этапе беременности женщина должна уметь прислушиваться к подсказкам и знакам своего организма. Только так она сможет не поддаваться тревоге и должным образом подготовиться к рождению малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Предвестники родов