LadyVu.com

Ацетон в моче у ребенка

Почему повышается ацетон в моче у ребенка: причиныАцетон известен как растворитель химических красителей, характеризуется довольно неприятным запахом. Для большинства взрослых шокирующим известием становится факт присутствия ацетона в моче у ребенка, хотя на самом деле это вещество в компании с ацетоуксусной кислотой входит в число кетоновых тел – тех самых источников энергии, которые синтезируются в печени из жиров и отдельных видов белков.

Если процессы жирового обмена и усвоения углеводов нарушаются, возможна избыточная выработка кетоновых тел, а это уже не совсем хорошо. Итогом накопления в крови ненормально большого объема кетоновых тел становится ацетонемия. Излишек ацетона оказывает токсическое воздействие на организм, провоцируя рвоту с соответствующим запахом. Об избытке кетоновых тел может свидетельствовать также характерный запах изо рта и повышенный ацетон в моче.

Повышение ацетона в моче ребенка: причины

Первопричиной ацетонемии может стать сахарный диабет, заболевания печени, гормональные сбои вроде тиреотоксикоза, проблемы с нервной системой (новообразования либо сотрясения головного мозга) или вовсе кажущаяся несерьезной на этом фоне кишечная инфекция. Самый распространенный диагноз – состояние нервно-артрического диатеза. В этом случае у ребенка на генетическом уровне происходит сбой в обмене веществ, но не все его последствия можно однозначно записать в отрицательные. Дети с нервно-артрическим диатезом отличаются от своих ровесников большей любознательностью и активностью, но в то же время имеют склонность к заболеваниям почек, суставов, а также ожирению и диабету по второму типу.

Впервые ацетонемия может диагностироваться в очень юном возрасте, иногда проблема наблюдается даже у младенцев. В младшем школьном возрасте этот синдром обычно угасает, полностью исчезая после 12 лет.

Фактором, провоцирующим механизмы ацетонемического криза, может стать практически любая неблагоприятная ситуация: переутомление или перевозбуждение, стресс (в том числе и в связи с переменой места жительства или климата), простуда. Но в подавляющем большинстве случаев избыток кетоновых тел образуется из-за нерационального питания. Иногда ребенку достаточно одного приема чересчур жирной пищи, чтобы процессы усвоения питательных веществ дали сбой. В то же время и скудный рацион может спровоцировать разлад: переработка организмом собственных ресурсов также приводит к выбросу кетоновых тел.

Норма содержания ацетона в моче ребенка

Современным родителям очень повезло: они могут контролировать содержание ацетона в моче у ребенка в домашних условиях. Во многих аптеках продаются специальные тест-полоски. Они очень просты в использовании: в исследуемую жидкость, проще говоря – в свежесобранную мочу малыша на пару минут погружают тест-полоску. За это время реактивы, которыми пропитан индикатор, успевают прореагировать, в результате чего его окраска изменяется. Интенсивность цвета полоски отражает концентрацию ацетона в моче. Правильно истолковать результат поможет прилагаемая к упаковке с полосками инструкция и цветовая шкала.

Общие же понятия о норме ацетона в моче ребенка следующие:

  • Легкая стадия ацетонемии наблюдается при показателях от 0,5 до 1,5 ммоль/л. Помочь малышу можно в домашних условиях;
  • Состояние средней тяжести можно определить по цифрам порядка 4 ммоль/л. В этом случае тактика родительских усилий будет зависеть от их собственной медицинской грамотности. Взрослые, уже имеющие опыт борьбы с этой напастью, могут обойтись и без посторенней помощи. Во всех прочих случаях следует прибегать к стационарному лечению, но для начала стоит установить причины появления ацетона в моче ребенка;
  • Если же уровень ацетона в анализах ребенка составляет 10 ммоль/л и более, потребуется срочная госпитализация.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацетон в моче у ребенка