LadyVu.com

Что делать при запоре у новорожденного?

Плачущий ребенокМаленький ребенок – это не только радость и спокойствие, но и гора вопросов, ответить на которые иногда не в состоянии даже врач. Однако, существуют такие проблемы, через которые приходится пройти практически всем родителям. Среди них необходимо отметить запор у новорожденных.

Не систематичный стул у малыша зачастую доставляет родителям много переживаний и хлопот. Запор у грудного малыша может способствовать беспокойству и плачу, потому как это все еще сопровождается образованием газиков, затрудняется дефекация, которая сопровождается болезненностью.

Малыши первого года жизни чаще страдают от возникновения запоров, чем дети старшего возраста. А все потому, что пищеварительная система у деток такого возраста еще не совсем сформировалась.

Для большого числа родителей данная проблема является одной из самых  страшных, потому что при накоплении в организме каловых масс может произойти впитывание токсинов, которые находятся в кишечнике. Прежде чем приступить к лечению запора, следует хорошенечко уточнить симптоматику и причину, из-за которой возникают проблемы с пищеварением.

Что такое запор?

Запор у новорожденного – это задержка дефекации на протяжении полутора - двух дней. В нормальном состоянии дефекация у новорожденных в возрасте до 3 месяцев должна быть от 2 до 4 раз за сутки. А когда возраст приближается к году, то акт дефекации должен происходить один – два раза за сутки.

Практически каждый ребенок грудного возраста хотя бы один раз страдал запором. Если запор у грудничков появился впервые и прошел самостоятельно без участия врача, то это не должно сильно волновать родителей, потому что если ребенок будет питаться правильно, то все вернется к норме достаточно быстра.
Задержка дефекации от одного дня до двух может оказаться случайностью, а при восстановлении режима кормления работа кишечника возобновляется.

Если рассматривать идеальную ситуацию, то акт дефекации должен совпадать цифрой частоты кормления. У малышей возрастом до одного года следует считать задержку дефекации запором отсутствие стула на протяжении одних суток. Также к запору относится затрудненное опорожнение кишечника, которое сопровождается потугами малыша, беспокойством и плачем.

Причины запоров

Причины запоров у новорожденных могут быть самые разнообразные, как физиологические, так и патологические. Но чаще всего данный процесс связан с тем, что у малышей кишечник в раннем возрасте еще не совсем развит.

В этом возрасте он зачастую со всеми своими функциями не справляется. Если стул у малыша задерживается более чем на сутки, то это говорит о том, что пища долго продвигается по кишечнику ребенка.

  • Самой распространённой из причин появления запоров у грудных детей является переход к искусственному вскармливанию от грудного. Во время этого процесса необходимо проконсультироваться со своим врачом, какие смеси и продукты лучше использовать, чтобы способствовать улучшению пищеварению.
    При введении прикорма необходимо соблюдать схему введения, а также рекомендации педиатра.
  • Причины возникновения запоров могут быть и функционального рода. К примеру, у малыша начинают прорезаться зубки, либо он недавно болел инфекционным заболеванием.
    Если же ребенок совершенно здоров, то запоры не должны быть длительными.
  • Характер детского питания в таком возрасте так же оказывает влияние на стул ребенка. Дети, которые питаются лишь одной детской смесью, либо материнским молоком, могут подвергаться возникновению запоров, а все потому, что в таком питании мало клетчатки растительного типа. В большинстве случаев запоры исчезают, после введения фруктово-овощного прикорма.
  • Также всем известно, что погодные условия сказываются на образовании стула новорожденного и являются фактором развития запора. Запоры у новорожденных детей особенно часто отмечаются в жаркую погоду. В такую погоду дефекация может задерживаться на период до 3 дней.
  • Частота и количество стула также указывать на недоедание что способствует возникновению запоров у новорожденных, из-за которых может быть потеря веса. В такой ситуации стул у малыша может быть один раз за несколько дней. Такой поворот событий нельзя допускать. Именно из-за этой причины следует улучшить рацион ребенка и сделать его полноценным.
  • Недостаток движения также влияет на формирование детского стула и является причиной возникновения запоров.
  • Причиной запора в большинстве случаев является нарушение вскармливания, зачастую которым является недостающее количество пищи, довольно ранним внедрением прикармливания, неверным режимом питания приемом однообразной пищи.
  • Кроме того, к причинам появления запоров относятся проблемы различного рода у матери, которые были в время беременности, также могут сказаться и преждевременные роды. Все это оказывает влияние на микрофлору кишечника новорожденного.
  • Помимо этого лактазная недостаточность является одной из причин возникновения запоров. Еще к факторам, влияющим на стул ребенка, относятся недостаточная масса тела ребенка и рахит. Определить настоящую причину возникновения запоров у малыша сможет врач.

Как лечить запоры?

Если у ребенка, начинаются проблемы с пищеварением, у каждых родителей возникает вопрос, как помочь новорожденному при запоре.
Для достижения успеха в лечении запоров многое зависит от своевременности обращения к врачу. При этом необходимо соблюдать все предписания и не торопить события.

Прибегать к слабительным средствам запрещается, потому, как эти лекарственные средства оказывают подавляющее действие на рефлекс опорожнения кишечника малыша. Также эти препараты приводят к снижению белка и калия в организме и средства снижают тонус кишечных мышц.

Тогда возникает вполне логичный вопрос: что дать новорожденному при запоре?

Очень важно запомнит, что лечение запора у новорожденных существенно отличается от лечения запора у взрослых, так как лекарственные средства, которыми пользуются взрослые, не предназначены для малышей.

Лекарственные средства может назначать лишь лечащий врач. Выбор лекарств целиком зависит от причины вызывающей запоры. Поэтому если этой причиной является болезнь, то следует для начала излечить малыша от этой болезни.

Начните с гимнастики, которая делается перед очередным кормлением, а после еды лучше всего помассировать животик по часовой стрелке, чтобы активизировать работу кишечника.
Если запор у ребенка сопровождается метеоризмом, то лучшее средство от запора для новорожденных – это чай с фенхелем. Если же запор у ребенка появляется часто, то необходима консультация педиатра, который может назначить свечи от запора для новорожденных.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать при запоре у новорожденного?