LadyVu.com

Стрептодермия у детей - лечение, препараты

стрептодермия у детей лечение препаратыСтрептодермия относится к заразным заболеваниям, которые часто встречаются у детей. Вызывается оно стрептококками, что следует из названия. Как правило, под данным диагнозом понимают целую группу нарушений, имеющих одинаковые симптомы: импетиго, простой лишай лица, стрептококковая заеда. Процесс лечения данного заболевания довольно длительный и предоставляет маме немало хлопот.

Как проводится лечение стрептодермии?

Из-за того, что инкубационный период заболевания составляет 7 дней, мамы не сразу узнают о наличии у малыша нарушения. Все начинается с небольшого подъема температуры тела, увеличения лимфоузлов. При этом кожные покровы резко становятся сухими и на них появляются небольшие розоватые пятнышки, на месте которых через время образуются гнойнички. Локализуются они преимущественно на лице, руках и ногах.

Как проводится лечение заболевания?

Лечение стрептодермиии у детей предполагает применение местных препаратов антибактериального действия. В качестве их чаще выступают специальные мази, которые назначаются врачом. В отдельных случаях этого достаточно чтобы справится с проявлениями этого заболевания.

Мазь от стрептодермиии для детей назначается исключительно врачом и используется согласно его указаний. Наиболее часто при данном заболевании применяют Гентамициновую мазь, Левомеколь, Синтомициновую мазь. Используют их в качестве повязок, которые накладывают детям на ночь. Если заболеванием поражено лицо, то мазь Левомеколь при лечении стрептодермии у детей наносят, с помощью ватных дисков, не втирая.Для того чтобы избежать перехода болезни в хроническую форму, при стрептодермии у детей назначают антибиотики. Также к их приему прибегают и в тех случаях, когда заболевание обнаружено очень поздно. При этом используют препараты пенициллинового ряда с антистрептококковой и антистафилококковой активностью. Для детей назначается суспензия Аугментина.

мазь от стрептодермии для детейДля того чтобы улучшить состояние ребенка и снять болевые ощущения, врачи рекомендуют использовать холод и тепло. Под воздействием низкой температуры активность возбудителя резко снижается. Тепло же, в свою очередь, способствует ускорению процесса обмена веществ, что приводит к созреванию и вскрытию образовавшихся пузырьков.

Таким образом, чтобы вылечить стрептодермию у ребенка, перед тем как приступать к терапевтическому процессу, необходимо обратится к врачу. Единого лекарства от стрептодермии у детей нет, поэтому при составлении схемы лечения доктор обязательно учитывает особенности организма и стадию заболевания.

Видео: Стрептодермия

Видео: Препараты при стрептодермии: антисептики, противовирусные, гормональные, антибиотики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стрептодермия у детей - лечение, препараты