LadyVu.com

Занятия для детей 3-4 лет

занятия для детей 3 4 летБольшой и самостоятельный трехлетний карапуз не меньше прежнего требует маминого внимания и заботы. Да, уже не нужно менять подгузник, взбивать еду блендером и кормить с ложечки. Но это все мелочи, в сравнении с той задачей, которая встает перед родителями трехлетки. Воспитать гармоничную, всесторонне развитую личность, научить мыслить и анализировать, делать свои выводы, развивать любознательность, расширять кругозор, сформировать навыки взаимоотношения с окружающими – очень важно в этом возрасте создать хорошую базу для дальнейшего обучения и развития малыша.


Основные задачи занятий для детей 3-4 лет

Большинство трехлеток посещают дошкольные учебные заведения: детский сад или школу раннего развития – не столь важно. Там квалифицированные специалисты грамотно и в доступной игровой форме обучают крошек чтению и основам счета, развивают память, мышление, внимание, формируют представление об окружающем мире и навыки взаимоотношений с друзьями и взрослыми. Но бывают ситуации, когда ребенок по каким-либо причинам не ходит в садик или школу, тогда родителям приходится организовывать занятия с ребенком 3-4-х лет дома. Конечно, учить чадо в домашних условиях намного сложнее, поскольку не все мамы и папы имеют специальное педагогическое образование и не знают, как правильно подойти к обучающему процессу. Но все эти проблемы решаемы, главное проявить немного терпения, настойчивости и следовать простым правилам:

  1. Развивающие занятия для детей 3 лет дома должны проводиться в игровой форме и в дружественной атмосфере.
  2. Все порученные задания должны быть интересными и посильными, а также выполняться в присутствии взрослых.
  3. Все старания должны поощряться, ребенок должен видеть, как искренне радуется мама его победам.
  4. Для занятий должно быть отведено специально оборудование место и подобрано подходящее время (желательно в первой половине дня).
  5. Ни в коем случае нельзя кричать и ругать ребенка, если он что-то не понял или сделал неправильно. Такое поведение лишь отобьет у малыша охоту учиться на долгое время.
  6. Всего должно быть в меру: познавательные, логопедические, развивающие, творческие занятия для детей 3-4-х лет дома должны чередоваться, с занятиями по развитию речи, немаловажны и физические упражнения.

Виды занятий для детей 3-4-х лет

В виду психофизиологических особенностей возраста, занятия с ребенком 3-4-х лет дома должны строиться на чередовании умственной, творческой и физической деятельности.

Например, план занятия может быть таким:

  1. Первым делом нужно провести разминку, для этого можно включить музыку и сделать зарядку, поиграть в мяч, обязательно сделать пальчиковую гимнастику.
  2. Далее мама может придумать сюжет занятия, например, сегодня к малышу пришел в гости мишка и просит его помочь насобирать ягод и грибочков. После такого вступления крошка садится за свой столик и начинает творить. Можно слепить грибочки из пластилина, можно нарисовать или разукрасить заготовку, малыши постарше могут сделать аппликацию.
  3. После того как крошка помог мишке, он может отправиться на сказочную полянку собирать цветочки или камушки, конструктор или пазл.
  4. Далее можно познакомить ребенка с такими понятиями, как «длинный и короткий», «большой и маленький», «высокий и низкий». Например, предложить крохе построить для мишки из палочек две дорожки: одну длинную, другую короткую.
  5. Темами последующих занятий могут также стать понятия «узкий и широкий», «близко и далеко», «сзади - спереди - сбоку» и т.д.
  6. В следующий раз можно рассказать малышу, что фрукты растут на деревьях, а овощи – в огороде. Из овощей мы «варим суп» и складываем их в кастрюльку, а из фруктов – «компот» – и кладем заранее вырезанные картинки в графин. Такие знания, наверняка, пригодятся юным хозяйкам.
  7. Летом занятия ребенка 3-х лет можно разнообразить водными процедурами и активными играми на свежем воздухе.
  8. Чтоб воспитать доброго и отзывчивого ребенка, нужно учить его любить и помогать братьям нашим меньшим.творческие занятия для детей 3 4 лет Например, детеныши-зверюшки потеряли своих мам – пусть малыш поможет им найти друг друга. Кстати в процессе игры можно научить ребенка отличать диких и домашних животных.
  9. Также постепенно, в игровой форме, можно выучить буквы и основы счета.
  10. Если у ребенка имеются проблемы с произношением, нужно разучивать с ним как можно больше стишков, песенок и скороговорок, читать и пересказывать сказки.
  11. Интересные занятия для детей 3-4-х лет можно организовать посредством ролевой игры.

Видео: Занятие для детей 3-4 лет "Необычное путешествие".mpg

Видео: Занятие "Вода и ее значение" для детей 3-4 лет.

Видео: Комплексное занятие для детей от 3 до 4 лет.

Видео: Комплексные занятия для детей от 3 до 4 лет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Занятия для детей 3-4 лет