LadyVu.com

Игры на развитие мелкой моторики

игры для развития мелкой моторики

Значение развития мелкой моторики: и для физиков и для лириков

Отчего некоторые детки начинают говорить уже в полтора года, а другие – и в возрасте трех лет не слишком словоохотливы: даже повторять за взрослым не всегда хотят?

Рано говорить начинают именно те дети, которые часто слышат речь и заинтересованы поскорее включаться в беседы. Причем, не обязательно, чтобы беседы были на детские темы. Замечено, что «болтунами» скорее станут не те дети, которым родители читают детские книги по часу в день, но те, чьи родители говорят по телефону, с гостями, со встреченными знакомыми более пяти часов в день. Именно такие коммуникативные ситуации «с погружением» настраивают ребенка на процесс скорейшего обучения говорению.

Но кроме того известно, что быстрому умственному развитию способствуют игры на развитие мелкой моторики. Уже после нескольких дней регулярных занятий родители могут заметить существенный прогресс своего крохи. Развитие моторики в раннем возрасте способствует не только развитию речи. Малыши, которые с охотой играют в пазлы, возятся со шнуровками, рамками-вкладышами Монтессори, в более позднем возрасте преуспевают и в математических дисциплинах, так как все эти виды деятельности развивают логическое мышление.

Потому, кем бы вы ни хотели видеть своего малыша в будущем, задания для развития мелкой моторики помогут ребенку поскорее освоиться в этом мире, чтобы в дальнейшем – начать преобразовывать его.

Способы развития мелкой моторики

Говоря об играх для развития мелкой моторики, мы, конечно, имеем в виду не только многочисленные народные игры-потешки. К таким играм относится любая предметная деятельность, которая требует особого сосредоточения от вашего малыша.

  1. Игры с водой. Когда ребенок купается, предложите ему несколько емкостей разный размеров. Процесс переливания, соотнесения различных объемов воды (почему в одном стаканчике содержимое другого помещается, а в другом – нет) непременно увлекут его.
  2. Игры с крупами. Высыпьте стакан гречневой крупы на стол и предложите ребенку устроить «догонялки», используя его машинки небольших размеров. В заключение попросите малыша погрузить всю крупу на его самосвал. (Следите, чтобы ребенок собирал крупу не в жменю, а пинцетным захватом, то есть большим и указательным пальцем.)
  3. Игры с мозаикой. Для деток, которые еще не увлеклись выкладыванием узоров, можно предложить игру попроще. Найдите стаканчики четырех цветов, в соответствии с цветами имеющихся элементов мозаики, и попросите ребенка рассортировать горку из мозаики. Красные элементы - в красный стаканчик, синие - в синий...
  4. Аппликация и рисование. Если ребенок пока не слишком хорошо ориентируется на листе (а многих маленьких детишек поверхность чистого листа действительно страшит – они не знают, с чего начинать), попросите ребенка дорисовать отдельные элементы, предварительно подготовив основу – задумку картины. Например, нарисуйте слева зайчика, а справа морковку – пускай ребенок дорисует дорожку, по которой побежит косой. Или же вырежьте из листа бумаги зеленого цвета елку, чтобы ребенок мог украсить ее предварительно заготовленными разноцветными фигурами, овальной, круглой формы.

Упражнения для развития мелкой моторики

Отдельно перечислим стишки-потешки, которые вы можете использовать для развития мелкой моторики ребенка.

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка?

Этот пальчик – наш папа,

Этот пальчик – мама.

упражнения для развития мелкой моторики

Этот пальчик – мальчик наш,

А зовут его – Тарас. Перебираем пальчики и называем каждый из них.

Кую, кую сапожок,

Подай мне молоток,

А не дашь молоток -

Не подкую сапожок.

Молоток золотой,

Сапожок – дорогой.

Стук! Стук! Стук!

Ритмично легонько постукиваем своим кулаком по пяточке ребенка и проговариваем стишок. В конце коротко щекочем ребенку пятку.

Видео: Игры на развитие мелкой моторики. Для детей 4-5 лет. Мамина школа. ТСВ

Видео: Развитие мелкой моторики

Видео: 5 идей для развития мелкой моторики с трубочками [Любящие мамы]

Видео: РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ. Пластилиновые картинки - игра на РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры на развитие мелкой моторики