LadyVu.com

Развитие ребенка в 4 месяца - что должен уметь?

развитие ребенка в 4 месяца что должен уметьЗаботливые родители внимательно следят за здоровьем и развитием крохи с самого рождения. Они наверняка отметят, что в первый год своей жизни малыш будет ежедневно удивлять их новыми достижениями. Молодым мамам полезно вести дневник, в котором нужно отмечать изменения в поведении карапуза и его новые навыки. Это приятная память на долгие годы. Но также это информация, которая поможет оценить развитие ребенка в 4 месяца, потому полезно заранее узнать, что должен уметь кроха в таком возрасте.

Физическое развитие

Малыши в этот период своей жизни начинают проявлять активность. Родителям следует быть внимательными, и всё время следить за крохой. Вот перечень основных умений, которыми карапуз будет радовать своих близких:

  • ребенок должен уверено держать голову;
  • во время бодрствования малыш обычно активно двигает конечностями, а заметив приближение родных, движения становятся более интенсивными;
  • если же рядом появился незнакомый человек, дети могут насторожиться;
  • может перевернуться с живота на бок;
  • многие детки в таком возрасте совершают попытки самостоятельно сесть из положения лёжа;
  • кроха старательно пытается дотянуться до заинтересовавших его объектов;
  • в это время некоторые дети начинают пробовать ползти.

На первый взгляд может показаться, что ребенок в 4 месяца умеет делать не так уж и много. Но такое представление ошибочно. Для такого маленького человечка все эти навыки являются настоящими достижениями. Также полезно будет знать, что дети в 4 месяца могут пытаться произносить некоторые слоги, которые не следует принимать за первые слова.

Малыши могут бодрствовать около 2 часов подряд. Какое-то время кроха способен самостоятельно занимать себя. Например, он может рассматривать какую-то игрушку или предмет.

Всё, что умеет ребенок в 4 месяца, относится равно к мальчикам и девочкам. Индивидуальные особенности влияют на развитие малыша, но пол не играет в этом ведущую роль, однако он отражается на физических параметрах, таких как вес, рост.

Социальное развитие

Вот какими способностями и навыками может порадовать кроха родителей:

  • большинство детей с удовольствием слушают музыку, проявляют интерес к новым звукам, определяет их источники;
  • кроха радуется виду игрушек;
  • узнает голос мамы и других близких;
  • любит, когда его берут на руки и держат в позе, которая дает возможность внимательно осматривать всё вокруг;
  • начинает реагировать на свое имя;
  • лепечет, гулит, пробует возможности своего голоса.

Некоторые детки смеются в этом возрасте, но далеко не все. Следует помнить, что ребенок в 4 месяца может показывать радость активными движениями рук, ног.

Как развивать детей в 4 месяца?

В настоящее время существует много методик раннего развития, а также соответствующих игр и развивающих материалов. Молодые мамы интересуются ими и стремятся применять при воспитании своего малыша. Потому им будет интересно разобраться, чему стоит учить ребенка в 4 месяца.

Для формирования гармоничной личности очень важно разговаривать с младенцем. Пусть даже может показаться, что кроха ничего не понимает. На самом деле грудничок очень внимательно слушает взрослых и быстро улавливает, что же такое разговор. Также известно, что для формирования правильной речи необходимо с раннего что может ребенок в 4 месяцадетства много читать ребенку. Но подбирать книги следует в соответствии с его возрастом. Родителям, которые задаются вопросом, что читать ребенку в 4 месяца, можно посоветовать обратить внимание на детские потешки и простые стихи. Они легко воспринимаются крохой, помогают развитию памяти.

Полезно включать для детей приятную музыку, петь детские песенки и колыбельные. Общаться с крохой нужно исключительно ласковым голосом.

Еще нужно помнить, что недоношенный ребенок в 4 месяца умеет меньше, чем тот, который родился в срок, однако к году их достижения будут уже примерно одинаковыми.

Видео: Что должен уметь ребенок в 4 месяца

Видео: Раннее развитие: 4 месяца. Четырехмесячный малыш - ОТКРЫТИЯ и УМЕНИЯ

Видео: Развитие ребенка в 4-5 месяцев:умения, режим, первый зуб

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 4 месяца - что должен уметь?