LadyVu.com

Развитие ребенка в 1 месяц

развитие ребенка в 1 месяцС первых дней после рождения, кроха начинает адаптироваться к новым для себя условиям. Также в это время мама и папа осваивают роль родителей. Первые месяцы жизни ребенка отличаются интенсивным развитием. Малыш меняется ежедневно, а близкие, внимательно наблюдая, могут замечать это.

Физиология развития ребенка в 1 месяц

В это время организм ребенка терпит ряд интересных изменений:

  • родные обязательно обратят внимание, что у малютки меняются черты лица;
  • взгляд начинает фокусироваться;
  • за 4 недели малыш может прибавить в весе до 1 кг.

Пищеварительная система детей приспосабливается к новому питанию. Грудное молоко – самая лучшая пища для новорожденных. Потому мамам так важно наладить лактацию. Но даже если малютка на грудном вскармливании, родителям нужно быть готовыми к тому, что дискомфорт в кишечнике будет периодически тревожить кроху. Колики и вздутие живота беспокоят большинство деток в таком возрасте. Важно, чтобы кормящая мать правильно подбирала свой рацион и внимательно наблюдала за реакцией ребенка на продукты, которые она употребляет.

В первые недели малыш вырабатывает свой режим. Обычно ему необходимо кушать 6-7 раз в сутки.

Двигательное и эмоциональное развитие ребенка в первый месяц

Хоть новорожденный только лежит, но некоторые особенности поведения, характерные для этого возраста, уже можно отметить:

  • если положить малыша на животик, то скорей всего он будет стараться держать голову, а у некоторых это уже получается;
  • кроха учиться концентрировать взгляд на неподвижном объекте;
  • новорожденный с удовольствием рассматривает лица людей, склонившихся над ним;
  • появляются осознанные улыбки;
  • узнает мамин голос и даже запах.

В этот период малыш много спит, а промежутки, в которые он бодрствует, коротки. Родители могут стараться использовать это время с пользой. Перед кормлением полезно выкладывать кроху на животик для профилактики колик. Также новорожденный будет тренироваться держать поднимать и держать голову.

На данном этапе для детей важны тактильные ощущения. Следует почаще гладить кроху, брать на руки.

Не следует забывать о водных процедурах. Большинству детей нравится купаться. Это успокаивает и помогает общему укреплению организма.

Развитие слуха у ребенка 1 месяца жизни

В этот период младенец еще не обладает таким же слухом, как взрослый человек. Иногда мамы даже переживают, что малыш плохо слышит. Но на самом деле кроха не умеет внимательно слушать. В силах родителей помочь новорожденному развить слух. Для этого необходимо просто разговаривать с малюткой, петь песенки, рассказывать потешки. Ребенок будет учиться различать интонацию, эмоциональную окраску речи, тембр голоса. Дети, с которыми много говорят, раньше овладевают речью.

Также полезно не громко греметь рядом с малышом погремушкой, чтобы он учился находить источник звука. Подобные упражнения не должны заниматься много времени. Достаточно будет даже 2 минут.

развитие ребенка 1 месяца жизниЕще для развития ребенка первого месяца жизни полезно включать классическую музыку. Согласно исследованиям она положительно влияет на малышей и успокаивает их.

Развитие ребенка 1-2 месяца еще характеризуется появлением, так называемого, комплекса оживления. Это своеобразная реакция на появление в поле зрения взрослого человека. В таких случаях малютка начинает активно двигать ручками и ножками, улыбаться, издавать звуки, привлекая к себе внимание. Подобное поведение является хорошим признаком. Обычно комплекс оживления появляется до 2,5 месяцев. Если он отсутствует, то лучше обратиться к неврологу за консультацией.

Видео: Развитие ребенка в 1 месяц (Часть 2) Развивающие игры с ребенком 1 месяца MNOGOMAMA

Видео: Развитие малыша: Что умеет ребенок в 1 месяц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 1 месяц