LadyVu.com

Орви у грудничка

орви у грудничка

Часто для взрослых ОРВИ – это всего лишь повод принять противовирусный препарат, даже на больничный редко выходят с таким диагнозом. Но, если заболел ребенок, реакция совсем другая. ОРВИ у грудничка часто становится причиной паники у родителей. На самом деле все не так страшно.

ОРВИ у грудных детей

Иммунитет маленького ребенка еще не до конца сформирован, поэтому ему сложно противостоять вирусам. Как лечить ОРВИ у грудничка лучше узнать до того, как малыш заболеет, чтобы родители смогли эффективно противостоять вирусу. Организм в состоянии бороться с вирусами, главная задача родителей – помочь ему в этом.

Для борьбы с болезнью карапузу нужно как можно больше пить, лучше всего теплую кипяченую воду или любимый фруктовый компот. Самое главное лекарство для малыша – мамино грудное молоко. В нем содержатся иммуноглобулины, принимающие активное участие в противостоянии вирусу.

Главная опасность ОРВИ – возможность осложнений. Поэтому лечение ОРВИ у грудничка нужно начинать вовремя. Очень важно контролировать влажность в комнате ребенка, проводить уборку и проветривать. Сухой воздух способствует тому, что слизь становится густой, и ОРВИ может перерасти в намного более серьезное заболевание.

Не менее важно промывать нос малыша специальным солевым раствором. Если температура поднялась выше 38, ее необходимо сбить с помощью суспензии или ректальных свечей с парацетамолом или ибупрофеном, очень важно соблюдать дозировку и интервалы применения. Но самое главное: лечить ребенка и назначать ему препараты может только врач.

Симптомы ОРВИ у грудничка

Малыш не сможет «сказать», что у него болит, поэтому родителям нужно обращать внимание на все изменения поведения крохи. Капризность, беспокойство, сонливость, плаксивость, нарушение стула – все это может быть симптомами ОРВИ. Безусловно, на болезнь указывает и температура, но в первые месяцы жизни температура до 37,2 бывает нормальной. Родители должны помнить: при любых подозрениях, что малыш заболел, необходимо обратиться к педиатру, он поможет определить, болен ли ребенок, и назначить нужное лечение.

Профилактика ОРВИ у грудничков

Для грудничков лучшая профилактика – мамино молоко, но даже если малыш находится на грудном вскармливании, это не гарантирует, орви у грудничка как лечитьчто ребенок вовсе не будет болеть. Основные правила для здоровья малыша:

  • регулярна влажная уборка и проветривание комнаты;
  • одежда по сезону: если маме жарко в футболке, теплая кофта не нужна и малышу;
  • полноценное питание: грудное молоко или смеси, соответствующие возрасту;
  • активный образ жизни и частые прогулки.

Симптомы и лечение ОРВИ у грудничка бывают разными, поэтому назначать лекарства должен только врач.


Видео: Лечение простуды и кашля у грудничков, домашнее лечение ОРВИ у младенца. Отзыв прибор Smart Life

Видео: Как лечить ОРВИ у детей? - Доктор Комаровский

Видео: ОРВИ у ребенка. Как лечат в Германии? Наш опыт

Видео: Лечим ОРЗ. Как напоить ребенка? - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Орви у грудничка