LadyVu.com

Яйцеклетка и сперматозоид

Яйцеклетка и сперматозоид

Яйцеклетка и сперматозоид – это две клетки, при слиянии которых начнет развиваться будущий человек. Они обладают уникальной генетической информации, которая определяет не только пол человека, но и его внешность, характер, состояние здоровья и многое другое. Момент начала новой человеческой жизни всегда вызывает интерес.

Чем отличается яйцеклетка от сперматозоида?

Яйцеклетки формируются в организме женщины еще на стадии развития эмбриона, она рождается уже с 400 тысячами яйцеклеток, из которых за всю жизнь созреют и выйдут из яичника только 200-400, в зависимости от количества менструальных циклов. Женская яйцеклетка – самая крупная клетка в организме, она имеет размер макового зернышка, и в чашке Петри ее можно увидеть невооруженным глазом. Она имеет ровную круглую форму, внутри нее находится цитоплазма и ядро. Кроме того, сразу после выхода из яичника она окружена плотным слоем эпителия, который постепенно будет отторгаться по мере прохождения яйцеклетки по фаллопиевой трубе. Самостоятельно яйцеклетка передвигаться не может.

Сперматозоид – маленькая клетка. Она выглядит как головастик, имеет большую головку, которая по форме может быть круглой или конусовидной, и маленький хвостик. В результате полового акта в матку женщины попадает до нескольких сотен миллионов сперматозоидов, однако оплодотворить яйцеклетку сможет только один, самый сильный и быстрый, который окажется возле созревшей клетки раньше других. Сперматозоид несет в себе генетическую информацию отца, которая будете передана потомству, почти на 40% он состоит из структур ДНК, которые и определяют особенности вашего малыша. Сперматозоиды очень быстро движутся, за час они способны преодолеть расстояние в два сантиметра.

Где происходит оплодотворение яйцеклетки?

Яйцеклетка и сперматозоид встречаются, как правило, в фаллопиевых трубах, которые соединяют между собой матку и яичник. Сперматозоиды попадают в фаллопиевы трубы из влагалища, причем они заполняют обе трубы, а яйцеклетка выходит только из одного из яичников. В течение нескольких часов яйцеклетка будет оплодотворена и начнет свой путь обратно в матку через извилистые фаллопиевы трубы. Этот путь займет у клетки до нескольких дней.

В течение этого времени две клетки будут активно делиться, формируя будущего малыша, его основные органы. Через 7-10 дней после оплодотворения клетка прикрепится к эпителию, которым выстелена полость матки, и из нее начнет формироваться эмбрион и околоплодный пузырь, который постепенно заполнит все пространство матки и станет плацентой, питающей малыша вплоть до момента его рождения.

Как оплодотворяется яйцеклетка?

Еще один важный вопрос – как сперматозоид попадает в яйцеклетку. Снаружи клетка покрыта слоем эпителия, и сперматозоид должен пробиться сквозь эпителий, для этого он использует хвост. Под этими клетками находится клейкое вещество, за которое сперматозоид цепляется и продолжает двигаться дальше. За первое место могут соревноваться несколько сперматозоидов, однако только самый быстрый из них достигнет ядра и завершит процесс оплодотворения.

как оплодотворяется яйцеклетка

Сколько сперматозоид ждёт яйцеклетку?

Яйцеклетка готова к оплодотворению очень ограниченное количество времени, около 24 часов. Если в это время рядом не окажется сперматозоидов, то оплодотворения не произойдет. Однако сами сперматозоиды более живучи, в половых путях женщины они могут находиться до 7 суток (в среднем – 3 суток). Это увеличивает вероятность оплодотворения.

Яйцеклетка и сперматозоид – две главные клетки, из которых впоследствии будет развиваться ваш малыш, они отличаются друг от друга по самым разным характеристикам, дополняют друг друга и дают начало новой жизни.

Видео: Кто в вашей семье яйцеклетка, а кто - сперматозоид?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яйцеклетка и сперматозоид