LadyVu.com

Восьмая неделя беременности

восьмая неделя беременности

Ожидание ребенка – это ни с чем несравнимое ощущение, почувствовать которое дано только женщине. И ее естественным желанием является знать все, что происходит с ребенком и с ней самой на каждом этапе вынашивания. Касается это и восьмой недели беременности, когда почти все женщины уже знают о своем «интересном положении» и с нетерпением ждут сеанса УЗИ.

Восьмая акушерская неделя беременности соответствует 4-й неделе отсутствия месячных или 6-ти неделям от момента зачатия малыша. Плод уже прочно закрепился в материнской утробе, и риски его потерять значительно снижаются.

Симптомы беременности в 8 недель

Помимо того, что будущая мать уже отметила у себя отсутствие месячных и неоднократно имела возможность увидеть «полосатый» тест на беременность, не исключено наличие следующих признаков оплодотворения:

  • появление усиленной тяги к еде или наоборот, полное отсутствие аппетита;
  • изменения во вкусовых предпочтениях;
  • рвота, тошнота, головокружения;
  • тазовая невралгия;
  • неспокойный ночной сон;
  • нестабильное настроение, раздражительность, слезливость и нервозность;
  • сонливость, снижение защитных сил организма, постоянная усталость.

Даже если женщина не имеет никакого представления о своем новом положении, все эти симптомы обязательно заставят ее обратить на себя внимание и обратиться к врачу.

Что происходит с материнским организмом на сроке 8 недель беременности?

Матка женщины, которой необходимо стать временным пристанищем для малыша, быстро увеличивает свои размеры. Вполне возможно появление ощущения сокращения детородного места, как перед месячными. Это растет плацента – самый важный орган для плода.

Особенностью 8-й недели беременности является невероятный гормональный «взрыв» в организме женщины. Глобальная перестройка гормонов необходима для того, чтобы приспособиться к вынашиванию ребенка. Такие компоненты как пролактин, эстроген и прогестерон начинают участвовать в расширении артерий, дабы ребенок получал больше материнской крови, а с ней и все необходимые вещества. Показатели гормона ХГЧ на 8 неделе беременности значительно отличаются от предыдущих и неукоснительно растут, что также является отличным знаком, подтверждающим нормальное протекание вынашивания.

Именно на этом сроке женщина может начать ощущать все прелести раннего токсикоза. Они могут проявляться в виде тошноты, рвоты, нежелания есть, болей в желудке и обильного выделения слюны.

Четким признаком беременности на 8 неделе становятся увеличенные молочные железы, их нагрубание и болезненность. Вокруг сосков начинают проступать кровеносные сосуды, темнеет ареола, грудь тяжелеет и наливается.

Какие анализы нужно сдать на 8-й неделе беременности от зачатия?

Этот период самый оптимальный для первого похода в женскую поликлинику и записи на учет. Необходимо будет пройти осмотр на гинекологическом кресле, рассказать врачу обо всех своих ощущениях на восьмой неделе беременности и задать волнующие вопросы. Специалист назначит вам следующие исследования:

  • анализы крови и мочи;
  • измерение давления;
  • тестирование на наличие инфекций;
  • мазок;
  • 8 неделя беременности от зачатия
  • проверку состояния молочных желез.

Как растет плод на 8 неделе беременности?

Это время больших перемен для малыша. Он перестает быть эмбрионом и становится полноценным плодом. Внутренние органы только начали свое формирование и еще даже не заняли нужные позиции. Вес ребенка насчитывает 3 грамма, а рост – 15-20 мм.

Эмбрион на 8 неделе беременности уже обладает зачатками половых органов, начинается формирование костей, хрящей, тканей мышц. Туловище ребенка удлиняется, а мозг начинает посылать в тело плода импульсы, передающие эмоциональное настроение. Проявляются абрисы будущего личика, формируется ухо, между пальцами ног и рук возникают перепонки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Восьмая неделя беременности