LadyVu.com

Гимнастика для беременных - 3 триместр

Гимнастика для беременных 3 триместрВ течение всего срока беременности с телом женщины происходят постепенные изменения. В первом триместре организм только адаптируется к новому статусу. Во втором - все силы направляются на рост и развитие малыша. А в третьем - тело будущей мамы, находясь в ожидании предстоящих родов, готовится к ним. Так что все триместры имеют свое ключевое значение и сказать, какой из них более важный, нельзя.

Беременные стараются узнать больше информации о своем состоянии, о том, что происходит с малышом в этот период, интересуются особенностями питания и необходимыми обследованиями. Конечно, в эти 9 месяцев нельзя забывать про уход за собой, в том числе и зарядку. А ближе к концу беременности нужно помнить про физические упражнения для подготовки к родам. Они помогут не только приготовить тело к серьезному процессу, но и дадут заряд положительной энергии.

Также бывает, что у ребенка в утробе матери неправильное положение (поперечное или тазовое), тогда могут рекомендовать комплекс определенных упражнений, чтобы плод перевернулся, и женщина могла родить естественным путем, без оперативного вмешательства.

Противопоказания к гимнастике в 3 триместре беременности

Следует обязательно учитывать, что не всем женщинам можно допускать физическую нагрузку:

  • давление выше или ниже нормы;
  • многоводие;
  • токсикоз;
  • проблемы с плацентацией;
  • угроза невынашивания.
  • Но при этом, дыхательную технику можно и нужно отрабатывать для облегчения родового процесса.

Основные упражнения

Для того чтобы выполнить общую зарядку не нужно иметь вообще никаких специальных приспособлений.

Упражнение «Злая кошка» для благотворного влияния на мышцы поясницы. К тому же оно полезно, когда нужна гимнастика для беременных, чтобы плод перевернулся. Нужно стать на четвереньки, выгнуть спину, затем вдохнуть и поднять голову, потом выдохнуть и голову опустить. Повторить несколько раз.

гимнастика в 3 триместре беременности 1

Существует простое упражнение, которое поможет укрепить плечевой пояс. Для его выполнения нужно лечь, поставив ноги на пол и поднимать таз.

гимнастика в 3 триместре беременности 2

Упражнения при беременности в 3 триместре на фитболе

Чем больше срок, тем сложнее подобрать физическую нагрузку для женщины. Рекомендуется обратить внимание на занятия со специальным мячом, который называется фитбол. Такая зарядка интересна и безопасна для будущей мамы, а также нормализует давление, работу сердца, улучшает общее состояние. Вот некоторые подходящие приемы гимнастики с фитболом для беременных в 3 триместре.

Расслаблено сесть на мяч и глубоко дышать. Хоть упражнение и выглядит очень просто, но оно хорошо снимает напряжение со спины, а также тренирует дыхание, что пригодится в родах.

гимнастика в 3 триместре беременности 3

Принять положение лежа на полу, поднять ноги на фитбол и катать его в перед и назад. Этот прием – хорошая профилактика варикоза.

гимнастика в 3 триместре беременности 4

Сесть по-турецки спиной к мячу, завести руки за спину и обхватить фитбол, начать сжимать и разжимать мяч. Данное упражнение помогает деликатно качать грудные мышцы.

гимнастика в 3 триместре беременности 5

Специальная гимнастика для переворачивания плода

Беременные знают, что в том случае, если плод не примет к концу срока правильное положение, то врачи в большинстве случаев порекомендуют провести кесарево сечение. Конечно, у будущих мам возникает вопрос о том, что сделать, чтобы плод перевернулся.

Существует определенная корригирующая методика, которую рекомендуют женщинам, если к 34-35 неделям ребенок остался в неправильном положении. Суть зарядки состоит в том, что она меняет тонус передней брюшной стенки и это способствует переводу плода в головное предлежание. Женщина должна лечь на твердую поверхность, а затем каждые 10 минут совершать перевороты с бока на бок. Выполнять зарядку нужно 3 раза в день, желательно не менее 10 дней.

Беременная обязательно должна помнить, что лучше всего, перед тем как начать гимнастику посоветоваться со своим доктором, чтобы он исключил наличие противопоказаний.

Видео: Гимнастика для беременных/1-3 триместр/фитбол/суставная гимнастика

Видео: Упражнения для беременных на 3 триместре

Видео: Зарядка для беременных. Третий триместр. Комплекс №2. Маша Ефросинина.

Видео: ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ 3 триместр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика для беременных - 3 триместр