LadyVu.com

Антенатальный период

антенатальный периодВремя с момента образования зиготы и до того момента, когда у женщины начинается родовая деятельность, принято называть антенатальным периодом. В это время идет активное внутриутробное развитие малыша и различные вредные воздействия способны оказать на него влияние.

Характеристика антенатального периода

Специалисты подразделяют этот период на эмбриональный и фетальный. Первый начинается с образования зиготы и длится до 12 недели гестации. В это время происходит закладка основных систем, органов, тканей, начинается функционирование отделов мозга. При неблагоприятном влиянии на организм матери возможны грубые нарушения в развитии плода, а также выкидыши.

После 12 недели антенатального периода, начинается ранний фетальный. Завершается этот этап в 29 недель. Все основные органы к этому моменту заканчивают свое формирование. Если женщина подвергнется какому-либо вредоносному влиянию в этот срок, то на УЗИ доктор может обнаружить, что масса плода и его тканей не соответствует нормам. Одним из распространенных нарушений этого этапа является симметрическая форма задержки внутриутробного развития, то есть когда ребенок отстает от нормы в весе, росте, других показателях. Чаще всего такая патология возникает при инфицировании мамы вирусами группы TORCH, хромосомных аномалиях и различных генетических нарушениях. Также, определенный вред несут лекарственные препараты, алкоголь.

После 29 недели и до конца гестации говорят о позднем фетальном периоде. На этом этапе появляются первые признаки зрелости плода. В это время может возникнуть асимметричная форма задержки внутриутробного развития. Причиной этому, чаще всего, служит фетоплацентарная недостаточность. При ней плацента не имеет возможности обеспечивать плод всеми необходимыми питательными веществами и кислородом. Вызвать такое состояние могут следующие факторы:

Врачи имеют в своем арсенале различные методы лечения подобных патологий.

Критические периоды

В антенатальном периоде развития ребенка выделяют сроки, которые требуют особого внимания к здоровью будущей мамы:антенатальный период развития ребенка

  • 7-12 день, то есть время, когда происходит имплантация эмбриона;
  • с 3 по 6 неделю гестации;
  • с 9 по 12 неделю беременности;
  • с 18 по 22 неделю.

Антенатальный и неонатальный периоды тесно связаны между собой. Последний длится с рождения и до 28 дня жизни новорожденного. Врожденные инфекции, иммунный конфликт, внутриутробная гипоксия, - все это отразится на здоровье малыша.

Видео: Все этапы беременности

Видео: Самый Крупный Перинатальный Центр Появится Скоро На Северо Западе Москвы

Видео: Киндер джой Ледниковый Период 5 216 Kinder Joy Ice Age 5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антенатальный период