LadyVu.com

Японский стиль в интерьере

японский стиль в интерьере

Помните знаменитую фразу товарища Сухова из «горячего солнца пустыни»? «Восток – дело тонкое»,- не уставал напоминать он недотёпистому ординарцу Петрухе. И хоть речь в киноленте шла совершенно о другом востоке, фраза товарища Сухова справедлива и для загадочной Японии с её мудрыми иероглифами, неуловимыми ниндзя и лаконичным минимализмом. А японский стиль в интерьере даже современных европейских домов считается верхом вкуса и утончённости. Давайте и мы познакомимся с этим удивительным миром восточной гармонии.

Как должен выглядеть японский стиль в дизайне интерьера

Но перед внедрением нашей задумки в реальность повседневной жизни европейского человека стоит узнать, как выглядит идеальный японский стиль в дизайне интерьера, чтобы потом не пришлось пожалеть о необдуманных действиях и напрасно выброшенных деньгах.

Итак, квартира в японском стиле – это, прежде всего, минимализм и строгость линий. Японцы – люди практичные, они совсем не стремятся к похвале роскошью своих жилищ, скорее, наоборот, любят скромность и умиротворение.

Эффект этот достигается путём употребления правильных геометрических линий, гармоничного сочетания мягких неброских цветов и отсутствия громоздкой мебели. Ведь знаменитые чайные церемонии – это не просто употребление ароматного напитка, это целое действо единения человека с природой, размышления о высоких материях и философии, общение между всеми членами семьи и поучительные беседы.

Следовательно, идеальное оформление комнаты в японском стиле предполагает циновки из бамбука на полу, горшочки с бансаем или вазочки с икебаной на подоконниках, полочки в виде иероглифов и традиционные японские сюжеты на стенах. Ну, и какая же японская комната без маленького чайного столика, мягких шёлковых подушек для сидения и неизменных японских ширм. Как вы думаете, впишется вся эта атрибутика в квартиру современного европейца? Возможно, но только на наш, европейский, манер.

Европейская квартира в японском стиле

Говоря по правде, обустраивать весь интерьер европейской квартиры в японском стиле не стоит, лучше под это дело выделить одну комнату или её часть. Но даже в этом случае злоупотреблять деталями японского стиля не стоит, а то получится не экзотический уголок, а музей национального искусства. Вот один из примеров внедрения японского стиля в интерьер современного европейского жилища.

Создавать кусочек Японии будем в одном из углов большой гостиной. Стены в этой части помещения декорируем обоями под бамбук, из которого местами выглядывают маленькие птички. На окне вешаем лёгкие короткие занавески в тон стенам. На подоконнике размещаем изящную вазочку с икебаной. На пол стелем коврик, похожий на бамбуковую циновку, а в центр ставим низенький чайный столик. Его с успехом может заменить столик журнальный, главное, чтобы цвет вписался в общую обстановку.

Как уже было сказано выше, сидеть японцы предпочитают на подушках или на полу. Для нас такой вариант непривычен, поэтому японский стиль в дизайне интерьерадля сидения лучше всего подойдут либо низкие диванчики, либо мягкие пуфы. А в качестве осветительных приборов предпочтительнее взять миниатюрные бра в форме цветка, ветки с листьями или фонарика.

Оформление комнаты в японском стиле хорошо дополнит ширма. Она разгородит комнату на две независимые зоны, создавая иллюзию перемещения из одной страны в другую. Ну, а если вам захочется пространства, ширму можно легко сложить и убрать в угол.

Вот такой получился у нас японский стиль в интерьере европейской квартиры. Конечно, это лишь одна из многих его вариаций, вы можете придумать свою, главное, чтобы она вам нравилась.

Видео: Японский стиль в интерьере квартиры

Видео: Японский стиль в дизайне интерьера (японский интерьер)

Видео: Японский стиль в интерьере

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Японский стиль в интерьере