LadyVu.com

Санузел в частном доме

Санузел в частном доме

Санузел в частном доме, как и в квартире, является одной из основных составляющей комфортного проживания. Санитарным узлом принято называть комплекс таких помещений, как уборная, ванная комната или душевая. Выбор их количества зависит от площади помещения и от пожеланий хозяина жилья.

Расположение санузла в доме

То, где будут расположены эти помещения в доме, зависит от общей его планировки. Возможны такие варианты проекта санузла в частном доме:

  • на каждую жилую комнату предполагается по одному совмещенному санитарному узлу;
  • на несколько спален организовать одну отдельную ванную (душевую) и туалет;
  • на каждом этаже сделать по санузлу;
  • если дом просторный и имеет большое число спален, то в нем лучше предусмотреть три или более санитарных узла.

Выбирая место расположения для помещений санитарно-гигиенического назначения, следует помнить, что есть моменты, которые нужно учесть на этапе планирования:

  • нельзя проектировать санитарный узел над жилыми комнатами;
  • не располагать ванную, душевую или туалет над кухней;
  • совмещенный санузел в частном доме, как и сами по себе ванная или туалет, обязательно должен иметь двери, которые открываются наружу.
  • уборная не должна быть соединена с залом, спальней или кухней.

Особенности санузлов в деревянных домах

Самой главной особенностью домов из дерева является то, что они подвержены усадке из-за естественной влажности бревен. Этот момент нужно знать при строительстве и проектировании помещений. В случае если санузел в доме из бревна оборудуется через время после окончания стройки, важно учитывать сезонное расширение древесины. Для дома из бруса характерна более медленная усадка.

Для обустройства уборной и ванной, в помещении требуется установить отдельный, так называемый скользящий каркас. Он поможет избежать повреждений отделки санузла в деревянном доме, которые вызываются усадкой дерева или его сезонной деформацией.

Следует помнить, что в частных домах водопроводные системы должны быть защищены от сильных морозов. Потому в домах из бруса с санузлом нужно обеспечить теплоизоляцию труб, обязательно хорошо утеплить полы. Важно проследить за качеством выполнения бетонной стяжки. Она отвечает за гидроизоляцию, которая должна обеспечить защиту от избыточной влаги и плесени.

Санузел в каркасном доме рекомендуется облицовывать керамической плиткой.

Не стоит забывать, что в загородном доме помимо всего можно оборудовать сауну или баню. Но в таком случае необходимо, чтобы организацией этих помещений занимались профессионалы, которые смогут предусмотреть все меры по пожаробезопасности и технологическому процессу.

Санузел в частном доме1Санузел в частном доме2Санузел в частном доме3
Санузел в частном доме4Санузел в частном доме5Санузел в частном доме6
Санузел в частном доме7Санузел в частном доме8Санузел в частном доме9

Видео: Канализация в частном доме. Вариант вывода канализационной трубы.

Видео: Санузел в деревянном частном доме, тёплый пол (+ прихожая)

Видео: Натяжные потолки в Смоленске. САНУЗЕЛ в частном доме. Обзор потолка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Санузел в частном доме