LadyVu.com

Планировка кухни в частном доме

Кухня — это очень важное место для каждой хозяйки. Ведь от того комфорта, который царит на кухне, зависит вкус и качество приготовленной пищи. Поэтому так важна правильная планировка кухни в частном доме, как, впрочем, и в квартире.

В любой планировке есть базовый треугольник: варочная поверхность, холодильник и мойка. От длины сторон этого треугольника зависит уровень комфорта и силовых затрат работающего на кухне. Оптимальным считается расстояние от плиты до мойки 1200-1800 мм, а до холодильника — 2100 мм. Давайте рассмотрим различные варианты планировки кухни в частном доме.

Планировка кухни в частном доме1

Линейное расположение кухни в частном доме

Для небольшой узкой кухни отлично подойдет линейная планировка. Ей характерно расположение всего оборудования и шкафов вдоль одной стены. При этом освобождается пространство для обеденной зоны. Очень важно правильно разместить рабочие зоны, в противном случае хозяйка будет затрачивать много сил и энергии на лишние перемещения.

Наиболее удобное расположение: плита — мойка — холодильник. При этом необходимо предусмотреть поверхность около холодильника, на которую можно было бы выкладывать продукты, вынутые из холодильника или те, которые собираетесь убрать на хранение. Необходима поверхность между варочной поверхностью и мойкой, на которую можно будет ставить кастрюлю с приготовленным блюдом или же разделывать здесь продукты перед готовкой.

Планировка кухни в частном доме2Планировка кухни в частном доме3

Двухрядное расположение кухни в частном доме

Такая планировка больше подходит для проходных кухонь. В ней оборудование и рабочие поверхности находятся у противоположных стен. Например, у одной стены ставите мойку и холодильник, а у другой — плиту. В этой композиции будет четыре рабочих поверхности.

Еще один вариант двухрядной планировки: разместить все оборудование около одной из стен, а у другой — только рабочую поверхность. Оба эти варианта предусматривают кухонный гарнитур с узкими дверцами, чтобы увеличить свободное пространство в помещении. Для этой же цели цветовая гамма двухрядной кухни должна быть однотонной.

Планировка кухни в частном доме5Планировка кухни в частном доме6Планировка кухни в частном доме7

L-образная планировка кухни

L-образное расположение мебели и оборудования будет удачным как для маленького помещения, так и для просторной кухни. Такая композиция предполагает, что вершина прямого угла — это наиболее удачное место для мойки, а холодильник и плита будут располагаться в вершинах острых углов такого треугольника. При этом освобождается место для обеденной зоны даже в условиях небольшого помещения.

Чтобы задействовать угловую часть столешницы, можно поставить там микроволновку или же установить специальные вращающиеся полки.

Планировка кухни в частном доме8Планировка кухни в частном доме9Планировка кухни в частном доме10

П-образная планировка кухни

Эта планировка обеспечивает работу на кухне нескольких человек, которые не будут мешать друг другу. Площадь кухни в этом случае должна быть примерно 2,4x2,4 метра. Мойку и плиту можно расположить около одной стены, а шкафы для продуктов и холодильник — у другой. По углам П-образной композиции удачно поместятся телевизор и микроволновая печь.

Планировка кухни в частном доме11Планировка кухни в частном доме12Планировка кухни в частном доме13

Островная планировка кухни

Для большой кухни идеальным вариантом будет островная планировка. Для нее характерен дополнительный элемент гарнитура — остров, на котором чаще всего располагают варочную, рабочую поверхности, мойку. Иногда на острове оборудуют барную стойку. Шкафы-пеналы можно поместить вдоль стен.

Прежде, чем покупать островную модель кухонного гарнитура, оцените размеры своего помещения: между островом и остальными кухонными элементами расстояние должно быть от 1 до 2 метров. Помните, что остров должен гармонично вписаться в общий дизайн кухни в частном доме.

Планировка кухни в частном доме14Планировка кухни в частном доме16

Вариантом островной планировки является полуостровная композиция. Чаще всего на этом полуострове оборудуется обеденная зона. Иногда эта часть полуостровного гарнитура используется для зонирования помещения большой кухни студии.

Планировка кухни в частном доме17Планировка кухни в частном доме18Планировка кухни в частном доме19

Благодаря правильно выбранной планировке кухни, процесс приготовления пищи превратится в удовольствие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Планировка кухни в частном доме