LadyVu.com

Планировка гостиной

Планировка гостиной

Планируя, как оформить гостиную в своем доме, следует опираться на собственные предпочтения. Дизайнеры не советуют ориентироваться лишь на моду, поскольку тенденции быстро меняются, а находиться в этой комнате после ремонта вы будете как минимум несколько ближайших лет. Поэтому планировать гостиную следует таким образом, чтобы вам и членам вашей семьи в ней было максимально комфортно.

Каких-либо специфических правил в дизайне гостиной не существует, всё очень индивидуально. Однако некоторые моменты всё же стоит выделить:

  • крупногабаритную мебель лучше расставить по диагонали, особенно если помещение небольшое;
  • в эргономичной гостиной 50% пространства должно оставаться свободным, чтобы комната не выглядела загроможденной мебелью;
  • для просторных помещений не пренебрегайте принципами зонирования.

Существуют и более оригинальные варианты планировки гостиной студии, которая совмещена с другим помещением, например, столовой, кухней или даже спальней.

Планировка кухни-гостиной

Для гостиной, совмещенной с кухней, лучше выбирать более практичные отделочные материалы, поскольку в этом помещении будет готовиться пища. К примеру, вместо обычного ламината можно использовать керамогранит «под паркет» или «под дерево» - внешне он ничем не отличается от указанных материалов, зато обладает намного большей износостойкостью и простотой в уборке.

Планировка гостиной1Планировка гостиной2Планировка гостиной3

Планировка гостиной-спальни

Такой вариант – не редкость для малогабаритных квартир. Чтобы удачно совместить гостиную со спальней, используйте зонирование. Пусть эти две части комнаты будут отделены не только территориально, но и с помощью освещения и отделки. Их можно даже сделать немного разными по стилю (например, английский стиль и прованс). Спальное место в идеале должно быть отгорожено перегородкой, ширмой, стеллажом или находиться в нише.

Планировка гостиной4Планировка гостиной5Планировка гостиной6

Планировка гостиной-столовой

Планировка гостиной комнаты с камином – одно из наиболее удачных решений в частном доме. В этом случае вы получаете большое и, что немаловажно, уютное помещение для отдыха всей семьи. Отделить одну часть помещения от другой поможет столовый гарнитур или прямой классический диван.

Планировка гостиной7Планировка гостиной8Планировка гостиной9

Видео: Планировка гостиной с кухней | студия LESH

Видео: Открытая планировка гостиной: советы "Дачи" - Дача. 24.08.2013

Видео: Интерьер гостиной загородного дома

Видео: Планировка и дизайн кухни-столовой совмещенной с гостиной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Планировка гостиной