LadyVu.com

Отделка лестницы в доме

Отделка лестницы в доме

Если в вашем доме есть лестница, попробуйте при помощи того или иного вида отделки обыграть этот строительный объект и превратить его в интересный интерьерный элемент. Несколько небольших советов по выбору отделки лестницы в доме помогут вам определиться с выбором.

Материала для отделки лестницы в доме

Прежде всего, выбор вида отделки будет зависеть от того, из чего изготовлена сама лестница. Итак … Бетонную лестницу (например, в домах, оформленных в стиле лофт или хай-тек), зачастую, просто окрашивают в тон стен (как вариант – используют яркие контрастные краски, превращая лестницу или ее наиболее видимую часть в цветовое пятно в монохромном интерьере).

Отделка лестницы в доме1Отделка лестницы в доме2Отделка лестницы в доме3

В более насыщенных интерьерах для таких лестниц, как правило, используют различные виды декоративной отделки – дерево, плитку (обязательно с шероховатой поверхностью), керамогранит, мягкие напольные покрытия. Спорным вариантом можно считать отделку лестницы ламинатом, в виду его достаточно скользкой лицевой поверхности.

Отделка лестницы в доме4Отделка лестницы в доме5Отделка лестницы в доме6

Хотя, некоторые мастера крепят к таким ступеням небольшие панельки, что снижает риск скольжения и, как вариант, для таких лестниц можно воспользоваться дополнительной отделкой – уложить ковролин (или в виде сплошного полотна, или в виде сегментов, подобранных по размеру ступенек).

Отделка лестницы в доме7Отделка лестницы в доме8Отделка лестницы в доме9

Все перечисленные виды отделки можно и даже нужно применить для отделки лестниц, изготовленных из металла, так как сами по себе они холодные, гулкие и скользкие. Несколько слов об отделке лестницы деревом. Если вам позволяют средства, то нет лучше варианта, как использовать натуральное дерево – сосну, ясень или дуб. Как вариант, не менее эффектный внешне, но менее затратный финансово – использование послойно клееной древесины. И в заключение о лестницах из собственно дерева. Такие лестницы лучше всего обработать прозрачными отделочными составами (лаками, мастиками) для сохранения красоты природной структуры древесины.

Отделка лестницы в доме10Отделка лестницы в доме12

Видео: Укладка гибких напольных покрытий: линолеум, ковролин, ПВХ, каучук и т.д.

Видео: Монолитная бетонная лестница от опалубки до финишной отделки, для дома своими руками

Видео: Отделка дома 2-й этаж, кованая лестница

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отделка лестницы в доме