LadyVu.com

Как спланировать кухню?

Как спланировать кухню

Для того, чтобы спланировать кухню, некоторые приглашают специалистов-дизайнеров. Но вполне возможно заняться этим самостоятельно. Прежде всего, следует помнить, что дизайн кухни должен быть функциональным. Но и, конечно же, интересным. Поэтому давайте выясним, как правильно спланировать кухню.

Полезные советы при планировке кухни

Дизайнеры различают шесть вариантов планировки кухни:

  • линейная;
  • двухлинейная;
  • Г-образная;
  • П-образная;
  • полуостровная;
  • островная.

Рассмотрим каждый из этих вариантов.

Если в кухне мебель располагается вдоль одной из стен, то говорят о линейной планировке. Используют такую планировку для небольших по площади кухонь, или же в тех кухнях, которые совмещены со столовой.

линейная 1линейная 2линейная 3

Двухлинейная планировка подходит для длинных узких кухонь. Однако помните, что при этом варианте расстояние между шкафами должно быть больше 1,2 метров. Если это расстояние будет меньшим, вам неудобно будет открывать дверцы шкафов по обеим сторонам кухни: они будут мешать друг другу. Лучше всего с одной стороны такой кухни поместить мойку и плиту, а с другой — холодильник.

двухлинейная кухня 1двухлинейная кухня 2двухлинейная кухня 3

Наиболее часто используемым вариантом планировки кухни является Г-образный. Такая планировка отлично впишется и в большую кухню, и в маленькую. При такой расстановке мебели можно удобно расположить обеденную зону.

г-образная 1г-образная 2г-образная 3

П-образная планировка будет идеальной для тех хозяек, которые много времени проводят на кухне. Ведь бытовая техника и мебель при таком варианте располагаются вдоль трех сторон кухни, и появляется много места для хранения различных кухонных принадлежностей.

п-образная 1п-образная 2п-образная 3

На полуостровной кухне появляется дополнительная рабочая поверхность или же мойка с плитой, а иногда и просто барная стойка, соединенная с основной мебелью.

полустровная 1полустровная 2полустровная 3

Если у вас просторная кухня и много свободного места, можете воспользоваться островной планировкой, при которой появляется дополнительный «остров», расположенный по центру кухни. В принципе, такой остров можно создать при любом варианте планировки, лишь бы позволяла площадь кухни.

островная 1островная 2островная 3

При создании дизайна современной кухни-студии используется свободная планировка, при которой значительно расширяется пространство, улучшается освещенность помещения. Поэтому создают кухню-студию чаще всего в однокомнатных или маленьких двухкомнатных квартирах, отделяя зону отдыха от кухонной части помещения при помощи барной стойки, колонн, стеллажей с комнатными растениями и других дизайнерских элементов.

студия 1студия 2студия 3

Видео: Как выбрать кухню под заказ - секреты от эксперта!

Видео: Планировка кухни. Как спланировать кухню в новостройке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как спланировать кухню?