LadyVu.com

Кафель для ванной комнаты

Кафель для ванной комнаты

Ванная комната – самое влажное помещение в любой квартире. Из-за этой особенности требования к отделочным материалам для ванной особые. В частности, материал, которым покрываются стены, должен быть как можно более влагостойким, а покрытие пола – еще и нескользким.

Выбирая кафель для своей ванной комнаты, люди чаще всего останавливаются на таких материалах, как керамическая плитка, водостойкая краска либо моющиеся обои. Кафельная плитка – самый практичный вариант среди них. Давайте узнаем, почему.

Преимущества кафельной плитки для ванной

  1. Минимальная пористость и максимальная влагостойкость – вот основные черты данного материала.
  2. Еще одно из преимуществ плитки как облицовочного материала для ванной комнаты является его практичность. За кафелем легко ухаживать, при необходимости его можно помыть с мыльным раствором, поэтому генеральная уборка в ванной не представляет особой сложности.
  3. Износостойкость и долговечность – также полезные качества кафеля. Положив плитку в ванной, вы на долгие годы забудете о ремонте, ведь она останется по-прежнему яркой и красивой. Но вместе с тем это довольно хрупкий материал, поэтому ронять на плитку тяжелые предметы не рекомендуется.
  4. Сегодня в магазинах представлены целые коллекции из различных видов кафеля. Они отличаются разнообразием оттенков, рисунков и фактур, благодаря чему вы легко сможете подобрать кафель под любой дизайн ванной комнаты.

Как выбрать кафель для ванной?

Прежде всего, нужно определиться с размером плитки. Они бывают такими: 15х15, 20х20, 15х30 и 20х30 см. Выбирайте размер в зависимости от площади помещения: к примеру, в доме со стандартной «хрущевской» планировкой в ванной лучше смотрится минимальный размер кафеля, а в квартире с совмещенным просторным санузлом можно использовать и более крупную плитку.

Задумайтесь и о цветовой гамме плитки. Здесь возможны несколько вариантов:

  • покупка плитки для стен и для пола из одной коллекции, но различных оттенков (при этом кафель на пол в ванную обычно дублирует оттенок умывальника или ванны);
  • Кафель для ванной комнаты1Кафель для ванной комнаты2Кафель для ванной комнаты3
  • ванная полностью облицовывается одинаковым кафелем (для стен можно выбрать плитку меньшей толщины), и устанавливается сантехника белого цвета;
  • Кафель для ванной комнаты4Кафель для ванной комнаты5Кафель для ванной комнаты6
  • а может быть, вы захотите создать в своей ванной еще более оригинальный и неповторимый дизайн? Используйте в ванной черный, белый или черно-белый кафель, либо сочетания зеленого и желтого, оранжевого и голубого, белого и бежевого, синего и бирюзового оттенков;
  • Кафель для ванной комнаты7Кафель для ванной комнаты8Кафель для ванной комнаты9
  • приобретение 3д кафеля для ванной – отличный способ визуально расширить небольшое помещение и придать ему свою «изюминку».
  • Современная 3д технология нынче становится очень популярной в дизайне интерьера, и недаром: она позволяет превратить недостатки любой комнаты в достоинства, превратив стены ванной в объемные океанские глубины, а ее потолок – в безоблачное небо.
Кафель для ванной комнаты10Кафель для ванной комнаты11Кафель для ванной комнаты12

Сегодня производители радуют нас большим разнообразием видов плитки: она бывает однотонной и с рисунками, различных оттенков и фактуры, имитирующая натуральные материалы, и т.п. Разновидностью плитки из кафеля является мозаика, позволяющая создать в ванной как небольшие узоры, так и целые картины.

Кафель для ванной комнаты13Кафель для ванной комнаты14Кафель для ванной комнаты15

И, наконец, имейте в виду, что выложить кафельную плитку можно десятками разных способов. Используйте бордюры, разделители и цветные вставки – и ваша ванная комната будет неповторимой.

И еще один немаловажный нюанс при выборе кафеля для ванной комнаты: приобретая данный материал, обязательно берите его с запасом как минимум 10% от общего количества. Нередко плитку приходится резать, также при облицовке кафель можно случайно разбить. Обязательно поинтересуйтесь у продавца, какие остатки понравившейся вам плитки есть в наличии на складе.

Видео: Кафель для ванной комнаты фото в махачкале

Видео: Какую керамическую плитку выбрать для ванной комнаты

Видео: Кафель для ванной комнаты дизайн фото

Видео: Плитка для ванной комнаты дизайн фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кафель для ванной комнаты