LadyVu.com

Интерьер зала

Интерьер гостиной

Самой главной комнатой в доме является гостиная. Здесь, разместившись удобно на диване, мы коротаем вечера после дневной рабочей суеты, собираемся с родными и близкими, устраиваем пышные праздники и просто расслабляемся за просмотром любимых сериалов.

Именно поэтому оформление интерьера зала - тема очень щепетильная, особенно если помещение не отличается особо большими габаритами. В частности, это касается квартир советских построек, где для гостиной выделяется не так много пространства, как хотелось бы. Некоторые увеличивают территорию, устраняя стеновые перегородки, что не всегда безопасно. Однако если сил, времени и средств на столь радикальные изменения нет, лучше использовать методы, которые дизайнеры удачно применяют в своих проектах.

В нашей статье мы поговорим с вами о том, как организовать современный интерьер зала, невзирая на небольшие размеры помещения.

Интерьер маленького зала

Как известно, основные моменты, которых следует придерживаться в оформлении малогабаритной комнаты – это простор и свет. То есть, гостиная должна быть хорошо освещенной, не перегруженной большим количеством мебели или безвкусным сочетанием оттенков отделки, мебели и текстиля.

Именно поэтому наиболее удачным решением в данном случае, считается организация интерьера маленького зала в современном стиле минимализма или классики. Основной набор мебели здесь невелик: диван либо мягкий уголок, пара кресел и журнальный столик – самый оптимальный вариант. Главное, чтобы цвет мебели и фактура обивки гармонично сочетались с отделкой стен и шторами. Для хранения вещей и размещения предметов декора можно использовать пустующее пространство стен, установив парочку деревянных или стеклянных полок.

Интерьер гостиной1Интерьер гостиной2Интерьер гостиной3

Особого внимания требует выбор обоев для интерьера маленького зала. В данном случае беспроигрышными будут все светлые пастельные тона бежевого, песочного, желтого, сиреневого, салатного или голубого, вплоть до снежно-белого.

Цвета обоев в интерьере зала можно комбинировать. К примеру, если проблема малогабаритности комнаты кроется в низком потолке, решить ее можно при помощи полосатых обоев с вертикальным рисунком. Оклеив ими одну или две противоположные стены, вам удастся увеличить пространство, сделав интерьер зала более динамичным.

Интерьер гостиной4Интерьер гостиной5Интерьер гостиной6

Такой же прием хорош, если комната имеет правильную вытянутую прямоугольную форму, но при этом откровенно мала. В таком случае для интерьера зала подойдут обои с горизонтальным рисунком, которые помогут зрительно удлинить стены.

Интерьер гостиной7Интерьер гостиной8Интерьер гостиной9

Неплохо смотрятся комбинации обоев разных цветов и узоров. Подобные дуэты делают комнату оживленной и яркой. Для эмоциональных и энергичных людей, ведущих активный образ жизни подойдет современный интерьер зала с черно-белыми стенами.

Интерьер гостиной10Интерьер гостиной11Интерьер гостиной12

Очень эффективно расширить пространство небольшой комнаты помогут зеркала. Они прекрасно вписываются в интерьера зала в современном стиле. Можно использовать отражающие панели для отделки потолка, стен либо просто поставить зеркало в качестве декора.

Интерьер гостиной13Интерьер гостиной14Интерьер гостиной15

Как мы уже говорили, в организации уюта в гостиной особую роль играет свет. Сейчас о массивных люстрах и больших плафонах можно забыть - они крадут драгоценное пространство. Гораздо практичнее использовать точечные светильники, настенные бра и небольшие торшеры, излучающие яркий белый свет.

Интерьер гостиной16Интерьер гостиной17Интерьер гостиной18

Также, в интерьере маленького зала большую роль играет природное освещение. Чтобы свет из окна мог свободно пробираться в комнату, украсьте его легким тюлем и занавесками, без лишней драпировки и громоздких ламбрекенов. Римские, рулонные шторы, прозрачные гардины, повторяющие цвет мебели или на тон светлее стен – то, что нужно.

Интерьер гостиной19Интерьер гостиной20Интерьер гостиной21

Видео: Дизайн зала 2015 года: модные стили и направления

Видео: интерьер зала шторы фото

Видео: Идеи дизайна зала 14, 16, 18 и 20 кв.м.

Поделиться в соцсетях:
Похожие