LadyVu.com

Дизайн гостиной комнаты

Дизайн гостиной комнаты

Гостиная – одна из самых важных комнат в современном доме, ведь она выполняет сразу несколько функций: в ней принимают гостей, отдыхают по вечерам в кругу семьи, в малогабаритных жилищах в этой комнате еще и спят. Поэтому дизайн данного помещения очень важен.

Существует несколько основных направлений и стилей, в которых наиболее выигрышно будут смотреться залы.

Современные гостиные и их дизайн

Наиболее распространенным был и остается классический стиль гостиной. Такие залы никогда не выйдут из моды и будут всегда уместны. Здесь очень важна обстановка, а именно дорогая мебель, лучше всего из темного или красного дерева. Что касается декорирования, то в такую комнату отлично впишется камин, тяжелые портьеры, тюль с ламбрекенами. Полы в данной гостиной обычно выбирают из паркета. Очень аккуратно нужно подойти к вопросу цветовой гаммы, ведь здесь важна сдержанность. Поэтому классическая гостиная предполагает использование таких оттенков, как бежевый, белый, коричневый, светло-розовый.

Дизайн гостиной комнаты1Дизайн гостиной комнаты2Дизайн гостиной комнаты3

Совсем другой будет гостиная в стиле модерн. Здесь используются все новейшие тенденции и веяния моды. Для такой залы подойдут следующие материалы: стекло, бетон, железо. Окна в подобной гостиной обязательно должны быть большими, хорошо в нее впишутся разноуровневые полы.

Дизайн гостиной комнаты4Дизайн гостиной комнаты5Дизайн гостиной комнаты6

Бывает, что в дизайне не хватает легкости и простоты. В таких случаях наилучшим решением будет гостиная в стиле прованс. Она предполагает наличие простой и изящной мебели, цветочных узоров, легких тканей. Что касается напольного покрытия, то лучше всего подойдет обычная доска. В такой милой зале всегда будет уютно и комфортно.

Дизайн гостиной комнаты7Дизайн гостиной комнаты8Дизайн гостиной комнаты9

Если гостиная будет совмещенная с кухней, то лучше всего остановить свой выбор на стиле хай-тек. Из материалов актуальны будут стекло и металл. Что касается цвета гостиной, то для хай-тек подойдет черный, белый, металлик. Все оттенки должны хорошо сочетаться между собой и создавать гармоничную картинку. Поэтому серая гостиная – это и модно, и гармонично, если речь идет о данном стиле в интерьере.

Отдельно нужно остановиться на палитре цветов, подходящих для оформления залы. Стены в гостиной должны быть светлыми, чтобы зрительно увеличить пространство и создать уют. Особенно это касается домов, в которых метражи комнат невелики. Наиболее популярна бежевая гостиная, ведь она отлично подходит под практически все элементы декора. Нужно помнить, что в этой комнате чаще всего будут находиться гости, да и вся семья тоже неизменно будет собираться именно здесь. Поэтому гостиная должна быть светлая и комфортная.

Дизайн гостиной комнаты10Дизайн гостиной комнаты11Дизайн гостиной комнаты12

Зонирование гостиной

Правильное распределение пространства в помещении очень важно с точки зрения его функциональности. Современные залы могут быть совмещены с кухней или столовой, к тому же полезно разбивать комнату на зоны с помощью правильного размещения мебели и прочих предметов интерьера. Столовая-гостиная обычно предполагает наличие такого разделителя, как остаток стены, арка или обычный стол. Таким образом, визуально отделяется место для приема пищи от места для общения с гостями.

Зонирование гостиной комнаты легко осуществить с помощью размещения дивана, кресла или шкафа в нужном месте. Например, книжный стеллаж укажет на то, что здесь находится библиотека хозяев дома. Вообще, что касается гостиного шкафа, то главное требование к нему – вместительность. Также нужно помнить, что он должен вписываться в общий интерьер по стилю. Это же касается и витрин для гостиных, которые недавно снова вошли в моду.

Современный стиль гостиной предполагает многофункциональность. Исходя из этого, нужно уметь правильно подбирать мебель и декор данной комнаты.

Дизайн гостиной комнаты13Дизайн гостиной комнаты14Дизайн гостиной комнаты15

Видео: Дизайн гипсокартонных потолков для гостиной, зала, спальни и детской!

Видео: дизайн гостиной комнаты 15 кв м фото в хрущевке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн гостиной комнаты