LadyVu.com

Арочный проем

Арочный проем

Современный ремонт сложно представить без оригинальных решений в плане расширения пространства и визуального корректирования помещений. Довольно часто сегодня используют арочный проем в стене, так как с его помощь можно совместить комнаты и отказаться от традиционных дверей, а еще это отличный способ сделать интерьер комнаты необычным и добавить изюминку.

Виды арочных проемов

Существуют разные классификации, в зависимости от используемых материалов, форм и вариантов дизайна. Для начала рассмотрим, какую именно форму могут иметь арочные межкомнатные проемы.

  1. Классикой принято считать межкомнатные арочные проемы с правильным радиусом. Под словом "правильный" следует понимать половину высоты самого проема: если он примерно 90 см, тогда для арки выбирают ровно 45 см. Как правило, подобные варианты арочного проема изготавливают из мдф, гипсокартона, пластика.
  2. Есть так называемые эллипсоидные типы арочного проема в стене. В данном случае свод представляет собой овал . Этот вариант обычно используют для интерьеров с современном стиле.
  3. Есть еще один тип арок под названием Модерн. Дизайн такого типа предполагает верхнюю часть в виде сектора круга, радиус которого больше радиуса проема.

Если отталкиваться от используемых материалов, то здесь можно выделить еще несколько пунктов. Арочные проемы из кирпича обычно используют при ширине проема от двух метров. Работают непосредственно по опалубке с использованием кружала. Для таких арок часто применяют специальный лекальный кирпич с торцами разной ширины.

Арочный проем1Арочный проем2

Деревянные арочные проемы один из самых простых вариантов оформления комнаты. Все элементы для возведения простых и более сложных форм можно найти практически в любом строительном супермаркете. Очень стильно смотрятся шторы для арочного проема именно в сочетании с деревом.

Арочный проем4Арочный проем6

Пожалуй наиболее популярным на сегодня вариантом остается арочный проем из гипсокартона. Этот материал очень удобен в работе, с ним можно смело создавать самые сложные и затейливые формы, а отделка готовых арочных проемов может быть любой.

Арочный проем7Арочный проем8Арочный проем9

Дизайн арочного проема

Готовую конструкцию редко оставляют без декора, ведь именно для внесения изюминки в интерьер помещения сооружают арочный проем. Наиболее долговечный и популярный вариант - каменная кладка.

Если это арочный проем для кухни или спальни, его можно задекорировать текстилем. Плюсом этого вида декора является возможность постоянно менять шторы и вносить новшества в оформление комнаты, да и в плане монтажа это самый простой метод. Более эффектный и дорогой способ, как можно украсить арочный проем, заключается в стеклянных витражах. Обычно его выбирают для гипсокартонных конструкций, где одна из половинок арки полностью заменена стеклом с рисунком.

Видео: Как сделать арочный проем. часть 1.

Видео: НАКЛЕЙКА МОЗАИКИ на АРОЧНЫЙ ПРОЕМ часть 3.

Поделиться в соцсетях:
Похожие