LadyVu.com

Австралийская овчарка

Австралийская овчарка

У нас эту породу часто называют Осси или Аусси. Собаки очень резвые, стойкие и имеют общительный жизнерадостный характер. Нрав у австралийской овчарки довольно покладистый, а сам пес всегда любящий и добродушный.

Австралийская овчарка: стандарт породы

Если вы решили завести именно эту породу, стоит заранее узнать о собаке максимум информации, чтобы в дальнейшем найти с ней общий язык и преуспеть в дрессировке. Начнем с внешнего вида животного. Согласно стандарту породы, австралийская овчарка имеет следующие характеристики.

  1. Общий вид. Размеры животного средние. Косая длина туловища немного больше, чем высота пса в холке. Окрас у каждого представителя породы индивидуальный, шерсть умеренной длины и достаточно жесткая. Отличительным признаком породы является купированный или естественный хвост. Оба пола имеют четко выраженные женственность и мужественность.
  2. Голова. Она пропорциональна телу, резко очерчена. Нормой можно считать небольшой затылочный выступ. Верхняя часть черепа плоская, а его длина и ширина приблизительно равны размерам черепа. Если рассмотреть собаку сбоку, то линии верха черепа и морды параллельны.
  3. Зубы. Прикус у животного ножницеобразный, а зубы белые и крепкие. Допускается и прямой прикус.
  4. Глаза. У животного очень выразительные глаза, а во взгляде четно виден интеллект и внимание питомца. Форма миндалевидная, немного раскосый разрез, а зрачки темные. Цвет глаз может быть коричневым, янтарным или любое сочетание этих цветов.
  5. Уши. У пса уши расположены по краям головы, имеют треугольную форму и немного закруглены на кончиках. Форма полустоячая. Если животное насторожилось, то ушки немного преломляются вперед. Постоянно висячие или стоячие ушки австралийской овчарки по стандарту породы считаются серьезным отклонением.
  6. Окрас. У австралийской овчарки окрасы всегда чистые и насыщенные. Среди них встречаются блю мерль, ред мерль, бывают сплошные черные или красные. Все окрасы могут иметь белые отметины или подпалы. Вокруг ушей может быть любой окрас, кроме белого.

Австралийская овчарка: характер

По своей природе среди всех пород собак австралийскую овчарку принято считать одной из самых трудолюбивых и ответственных. Эти животные постоянно стараются угодить своему хозяину. Порода отличается ласковым и дружелюбным характером, но только до момента возникновения угрозы для своего хозяина и семьи. Инстинкт охранника у них очень развит и при возникновении потенциальной угрозы австралийская овчарка становится очень агрессивной. Именно поэтому важно постоянно обучать и контролировать своего питомца.Эта порода довольно требовательна к вниманию своего хозяина. Животное нуждается в постоянном контакте и старается постоянно быть возле хозяина. Это нужно учитывать, если вы собрались приобрести щенка.

Собака энергична и подвижна, в день придется уделять много времени, чтобы животное не заскучало и не начало выплескивать энергию в негативное русло. Порода отлично поддается обучению и за счет высокого интеллекта нуждается в поручениях. Австралийская овчарка стандарт породыПросто побегать по улице для австралийской овчарки не достаточно. Необходимо поручать ей конкретные задания: присмотр за детьми, охрана дома или какие либо соревнования.

По характеру австралийская овчарка - это просто большой щенок. Они очень любят играть, так что занимать их придется постоянно. В противном случае собака найдет себе игру самостоятельно и это может обернуться для хозяина тратами или хлопотами.

Эта порода отлично подойдет в качестве поводыря, помощника для людей с особыми требованиями, их часто берут для работы в полиции или поисково-спасательных службах.

Видео: Австралийская Овчарка (Аусси) Фанта

Видео: австралийская овчарка и ребенок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Австралийская овчарка