LadyVu.com

Самые умные породы собак

самые умные породы собак

Если честно, то собаки все довольно сообразительны. Каждая среднестатистическая представительница четвероногой братии способна изучить до двухсот пятидесяти слов, прекрасно считает до пяти и даже кое-что понимает в математике. Хотя у ученых есть компетентное мнение, какие собаки умнее и сообразительнее остальных.

Список самых умных пород собак

Бордер-колли – самая умная красивая пастушья собака. Появилась эта порода на рубеже 19 и 20 веков, как и все колли. Производились различные скрещивания, и после долгих стараний получилась отличная выносливая порода с острым умом и стремительностью реакции. Чаще ее можно увидеть в регионах, занимающихся разведением овец. Но из этой собаки выйдет не только хороший пастух или компаньон, но и после получения определенных навыков, из нее получится прекрасный поводырь для слепого.

Бордер-Колли

Так как мы выяснили, какая самая умная собака, перейдем ко второму месту, которое ученые отдали пуделю. Обычно его не воспринимают всерьез. Сейчас для всех он - милая цирковая собачка, а ведь раньше он был охранником и даже спасателем. Хотя пудели и небольшие по размеру, они прекрасно плавают и способны вытащить тонущего человека из воды. А еще из них получается неплохой охотник на дичь.

Пудель

Немецкая овчарка всего лишь бронзовый призер. Они настолько умны, что с ними с удовольствием работают режиссеры. Порой эти собаки играют главную роль. Из овчарок получается хороший охранник. Собака-компаньон она тоже прекрасный. Овчарка служит караульной или сыскной собакой. Поможет пастуху. А как она ладит с детьми! Редко какой породе еще удается стать другом малышам. Она также отличный поводырь.

Немецкая овчарка

На четвертом месте золотистый ретривер, обладающий очень спокойным нравом. Он чуткий и собранный, легко поддается дрессировке. Ретривера постоянно тянет кого-то спасать. Он очень работоспособный и терпеливо относится к детским шалостям. Наверное, благодаря необычайному уму и спокойствию его часто отдают в помощь слепым людям.

Золотистый ретривер

Доберман-пинчер – пятое место. Для того, чтобы вырастить из щенка умную собаку, вы сами должны быть незаурядной личностью. Эти собаки остро реагируют на климат в семье. И если вы не найдете времени на воспитание питомца, получите своенравную капризную собаку. И в этом винить придется только себя.

Доберман-пинчер

Если вы хотите знать, какие самые умные маленькие собаки, пожалуйста – шотландская овчарка. Шелти не очень любит посторонних, незнакомых ей людей. Также она не любит и когда с ней заигрывают, пытаясь почесать за ухом. Мини колли отлично поддается дрессировке.

Шотландская овчарка(Шелти)

К умным собакам причислен также лабрадор-ретривер. Он ближайший родственник ньюфаундленда. Когда-то эти собаки помогали рыбакам в ловле рыбы, вытаскивая сети из моря.

Лабрадор-ретривер

Папильоны раньше были верными спутниками царственных особ. Эта собачка, тоже небольшая, как и шелти, отличается умом и смекалкой. Главное, чтобы не было рядом явных раздражителей – чужих собак, вредных детей или посторонних людей. Хотя, на степень агрессии собаки влияет полученное воспитание, и микроклимат той семьи, в которой она выросла и живет.

Папильон

Ротвейлеры по праву входят в список десяти самых умных собак. Они уравновешены, решительны и отважны. Его отличает недоверчивый нрав, но он управляем. Тут огромную роль играет воспитание собаки. Единственное, от чего надо уберечь вашего питомца, так это от общения с чужими собаками. Как бы все не закончилось очень печально для последних.

Ротвейлер

И, наконец, последняя в рейтинге умнейших стоит австралийская овчарка. Она сообразительна, чрезмерно активна и легко выучивает команды.

Австралийская овчарка

Видео: Три самые умные породы собак

Видео: Самые умные породы собак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самые умные породы собак