LadyVu.com

Как организовать пространство: идеи для малогабаритных квартир

Лучшие идеи для малогабаритных квартирНе многие из нас могут похвастаться наличием большого дома. Но благодаря широкому выбору строительных материалов, мебели и оригинальным предметам декора, каждый может превратить малогабаритную квартиру в уютное и комфортное жилище. Главное в таком деле – правильно организовать пространство маленького жилья. Для этого стоит воспользоваться советами дизайнеров.

Как зрительно увеличить маленькую квартиру

Наиболее легкий способ визуально расширить границы помещения – покрасить стены в светлый цвет, для этого можно использовать различные пастельные тона. Любителям обоев рекомендуют присмотреться к нетемным шпалерам с мелким рисунком. В прихожей прекрасно будут выглядеть стены в вертикальную полоску, которая зрительно делает потолки выше.

Более высоким кажется потолок с эффектом отполированной поверхности. Чтобы этого добиться, его можно покрасить глянцевой краской или же установить натяжные потолки с глянцевым покрытием. Для тех, кто отличается оригинальностью, дизайнеры советуют выбирать зеркальные потолки, которые бесконечно расширяют пространство. Однако нужно понимать, что не в каждой квартире существует возможность его установки.

Много пространства в комнате «поедает» большая люстра, поэтому стоит отказаться от такого предмета декора. Лучше присмотреться к небольшим компактным светильникам.

Продолжая зеркальную тему, нужно упомянуть о зеркалах, установленных на дверях шкафа-купе. Такой прием тоже зрительно увеличивает помещение. Еще больше объемности комнате придадут настенные прозрачные часы или журнальный столик со стеклянной столешницей.

Интересный способ, предлагаемый некоторыми дизайнерами для увеличения пространства, – разместить на одной стене фотообои или роспись с рисунком окна или ниши, сквозь которую виднеется, например, берег моря или итальянский пейзаж. Такое нарисованное пространство становится частью комнаты.

Тем, кто готов пойти на радикальные меры с целью увеличения площади малогабаритной квартиры, специалисты дают следующие советы:

  • Сделать одну жилую комнату, разобрав стены между несколькими, или просторную столовую, объединив кухню с гостиной;
  • Создать квартиру-студию, полностью избавившись от перегородок;
  • Прямые углы поменять на изогнутые перегородки;
  • Вместо обычных дверей установить раздвижные, которые уходят в стены.

Расстановка мебели в малогабаритной квартире

Правильная расстановка мебели в маленькой квартире имеет очень большое значение. Поэтому подойти к этому делу нужно грамотно. Дизайнеры советуют следовать такому алгоритму действий:

  • С помощью рулетки измерьте размеры жилья;
  • Измерьте также ширину, длину и высоту мебели, которую собираетесь расставлять;
  • На лист ватмана нанесите уменьшенный план квартиры, можно в пропорции 1:50;
  • Из цветной бумаги вырежьте квадратики, пропорциональные размеру мебели, и подпишите их, например, «кровать», «стол»;
  • Расставьте квадратики мебели на плане квартиры;
  • Экспериментируйте с вырезками до тех пор, пока не получите идеального варианта.

Нужно иметь в виду: чем меньше в комнате мебели, тем лучше. Поэтому желательно выбирать предметы, совмещающие одновременно несколько функций.

Важно тщательно продумать планирование жилого пространства. Если квартира однокомнатная, необходимо с помощью мебели и предметов декора четко отделить разные зоны: спальную, рабочую, для отдыха, детскую. Для такого зонирования можно воспользоваться декоративными ширмами, шкафчиками, стеллажами. Интересное решение предлагают некоторые дизайнеры, суть которого в акцентировании определенного участка с помощью подиума, то есть возвышения части пола.

Буквально преображает помещение грамотно установленное освещение. Правильная подсветка поможет удачно выделить пространство квартиры, при этом глянцевые и зеркальные поверхности заиграют совершенно по-новому.

Успешно решается вопрос зонирования с помощью напольного покрытия. Так, в гостиной размещают ковер, на кухне – плитку, в коридоре – деревянный пол. Следует обратить внимание на гармоничное сочетание цветов и материалов.

Большим плюсом для малогабаритной квартиры являются ниши и выступы в стенах, стеллажи и полки. Только не нужно их заполнять под завязку, так как это создаст ощущение захламленности. Лучше оставить часть полок свободными.

Мебель для малогабаритной квартиры

Основное правило выбора мебели для маленького жилья заключается в ее многофункциональности. Ассортимент таких изделий довольно широк, нужно только тщательно продумать, что необходимо для каждой жилой зоны и принять правильное решение. Важное условие состоит в том, что все предметы мебели должны быть выполнены в одном стиле.

Так, отличной альтернативой двуспальной кровати станет диван-кровать. Тем более многие из них снабжены разными модулями для хранения вещей. Некоторые покупатели отдают предпочтение двухъярусным кроваткам, особенно те, в семьях которых есть дети. Пуфики в гостиной могут совмещать функцию дополнительного стульчика и журнального столика. Часто под их сиденьями скрываются места для различных предметов.

Вместо одного громоздкого шкафа специалисты рекомендуют установить несколько небольших шкафчиков. Их можно расставить по неудобным углам комнаты, благодаря чему создастся визуальная легкость и обеспечится маневренность движений в небольшом помещении.

Отличным решением для небольшой квартиры дизайнеры называют прозрачную мебель. Благодаря ее свойству визуально растворяться в пространстве, комната зрительно кажется просторнее. Сейчас можно найти много интересных моделей из акрила или оргстекла, которые достаточно прочные, безопасные и не требуют особого ухода.

Малогабаритная квартира может стать прекрасным дизайнерским решением и уютным местом отдыха. Нужно всего лишь немножко пофантазировать, применить смекалку и воспользоваться советами специалистов. Как видите, ничего сложного в этом нет.

Видео: Хранение вещей 5 идей для маленькой квартиры | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР

Видео: Самые блестящие идеи для дома своими руками

Видео: Идеи для маленьких квартир little apartment Интерьер

Видео: 10 идей как организовать обеденную зону в маленькой кухне

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как организовать пространство: идеи для малогабаритных квартир