LadyVu.com

Грыжа межпозвоночного диска - симптомы

грыжа межпозвоночного диска симптомы

Симптомы грыжи межпозвоночного диска зависят от разных факторов, например, от её места расположения, а также от размеров. Если давления минимально на спинномозговые нервы, то проявлением может стать только боль в спине или даже боли вовсе не будет.

В случае если спинномозговые нервы прочувствуют давление грыжи, то возможно слабое онемение конечностей и, в особых случаях, паралич.

Образование грыжи межпозвонкового диска в поясничном отделе привести к сдавливанию седалищного нерва. При этом боль от грыжи межпозвоночного диска в поясничном отделе тянется от ягодичных мышц до самой стопы.

Грыжа диска позвоночника может возникнуть и в верхнем его отделе. В этом случае у больного возникает сильная боль по внутренним поверхностям бедер. Если же грыжа диска развивается в шейном отделе позвоночника, то боль сражает плечи, руки и переднюю стенку грудной клетки.

Также выделяется медианная грыжа диска или центральная, связанная с тем, что происходит сдавливание как корешков спинного мозга, так и самого спинного мозга.

Причины возникновения грыжи межпозвоночного диска

Основная причина появления грыжи – это перегруз позвоночного столба. Он может быть одноразовым или постоянным. Частыми могут быть появление межпозвоночной грыжи у людей, которые систематически поднимают в наклоне тяжести. Или же, когда эта тяжесть превышает все допустимые нормы для человека.

Центральная грыжа диска может стать следствием многочасовой сидячей работы, при которой устают мышцы спины, например, у пианистов или среднестатистических работников офиса.

Постоянные движения и вибрации, с которыми зачастую сталкиваются водители, также могут способствовать выпадению диска. Те же водители нередко имеют неправильную осанку, что опаснее вдвойне.

Если болезнь начала развиваться не остро, а постепенно (то есть фиброзное кольцо «дало трещину», которая медленно становилась больше, пока не достигла полного разрыва), у больного изначально чувствуются ноющие боли в спине с периодическими «прострелами». Однако через какое-то время все эти симптомы ухудшаются, качество жизни прямо пропорционально снижается, на первом месте остается только болезнь, лечение которой откладывать уже нет возможности.

Профилактика грыжи межпозвоночного диска

Чтобы предотвратить боль в пояснице и появление межпозвоночной грыжи необходимо изначально держать свой вес в норме. Это максимально сократит нагрузку на ваш позвоночник и при движении, и при сидячей работе. Кстати, не забывайте о физических упражнениях, утреней зарядке и активном образе жизни. Полезна гимнастика, плавание, футбол, теннис и другие виды спорта, которые способствуют растяжению и укреплению мышц спины.

Максимально подверженным травмам диски становятся и при постоянном курении. Получая ежедневно дозу никотина, позвоночник перестает впитывать питательные вещества из крови.

Н

емаловажным является поддержка правильной осанки при работе, при ходьбе, а также во время сна. Чтобы не навредить позвоночнику, если вы спите на спине положите под колени свернутое полотенце или же небольшую подушку. медианная грыжа дискаПри сне на боку зажмите это полотенце между ног, чтобы ваш позвоночник оставался в нейтральном положении. Выбирайте для себя не мягкий матрас, лучше чтобы ваш выбор пал на ортопедический.

В питании отдавайте предпочтение мясным продуктам, овощам, злакам. Больше риска для позвоночника будет, если в вашем рационе частыми гостями будут консервы, кофе, сахар, соль и острая пища.

И последнее, чем придется пожертвовать – это привычкой курить и принимать алкоголь. Ведь сужение сосудов не даст полноценного питания для ваших межпозвоночных дисков.

Видео: МРТ диагностика грыж межпозвонкового диска

Видео: Грыжа межпозвоночного диска - лечение "подушкой Мейрама"

Видео: Грыжа межпозвонкового диска. Лечение без операции. Клиника И. М. Данилова

Видео: Грыжа межпозвоночного диска - лечени, симптомы и диагностика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грыжа межпозвоночного диска - симптомы