LadyVu.com

Зуд половых губ

зуд половых губ

Зуд и покраснение половых губ достаточно деликатный вопрос, с которым большинство женщин стесняются обращаться к врачу, подвергая опасности при этом свое здоровье.

Зуд клитора и половых губ - причины и следствие

Зуд половых губ само по себе ощущение не из приятных, к тому же, чаще всего сопровождается жжением, отеком и покраснением. Данный перечень вызывает у женщины не только дискомфорт, но и серьезные нарушения качества жизни и трудоспособности.

Зуд половых губ возникает в результате раздражения нервных окончаний и при постоянном расчесывании может привести к образованию ссадин, трещин и язв. Если в месте повреждения слизистой попадает инфекция, развивается воспалительный процесс под названием вульвит.

На самом деле причин появления зуда в интимных местах может быть масса: от банально неподходящего средства гигиены до проявления венерического заболевания. Рассмотрим более подробно причины:

  1. Для начала, нужно вспомнить, не меняли ли вы часом перед появлением зуда ежедневные прокладки (особенно на ароматизированные), метод депиляции, средство гигиены, не нарушали ли правила ухода за интимной зоной – все эти мелочи могу спровоцировать появление сильного зуда, сухости, покраснение и другие неприятные моменты в области половых губ.
  2. Зуд может быть проявлением аллергической реакции на внешние раздражители, в том числе и на нижнее белье.
  3. Применение лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, часто провоцируют дисбактериоз влагалища, который представляет собой резкое возрастание патогенной микрофлоры.
  4. Стрессовые ситуации и депрессии.
  5. Зуд половых губ с выделениями и без может служить проявлением инфекции различного характера.
  6. Заболевания внутренних органов, в том числе и наличие раковой опухоли.
  7. Нарушение гормонального фона – особенно часто по этой причине появляется зуд половых губ при беременности и климаксе.

Особенно внимательно нужно отнестись к этому явлению во время беременности и как можно скорей определить точную причину, чтоб не причинить вред ребенку и предотвратить осложнения в процессе вынашивания и родов.

Как видно из вышеперечисленного перечня, причин зуда в интимных местах множество, поэтому очень важно не ставить диагноз самостоятельно, а обратиться за лечением к специалисту. Для правильной диагностики врач первым делом возьмет бактериоскопию, мазок на флору влагалища, анализ крови и мочи, также проведет осмотр.

Чем лечить зуд половых губ?

У женщин, у которых возникло недомогание, первым станет вопрос, как снять зуд половых губ. Однако не стоит забывать, что зуд – это следствие, а главное в лечении – это устранение причины. Но, все же, есть несколько способов, чтоб облегчить проявления, пока будет ставиться диагноз и назначаться лечение:

  • чтобы чесалось меньше, нужно подмываться два раза в день теплой водой, а еще лучше отварами трав ромашки, череды;
  • выбирать нижнее белье из хлопчатобумажной ткани;
  • отказаться от занятий сексом;
  • по возможности исключить сладкое, острое, соленое;
  • можно применять смазки и гели с лечебными свойствами;
  • не принимать медикаменты без назначения врача.

Профилактика зуда половых губ

Так как появление сильного зуда чаще всего свидетельствует о наличии инфекции, не исключено, что венерического характера, первое средство профилактики – это проверенный половой партнер и презерватив. Также бережное отношение к своему здоровью – избегайте сильных переживаний, стрессов, переохлаждений и других факторов, которые способствуют снижению иммунитета. Внимательно нужно относиться к средствам гигиены, нижнему белью и прочему. И, конечно же, регулярное посещение гинеколога снизит ваши шансы испытать ощущение зуда половых губ.

Видео: сахорный диабет сильный зуд половых органов как лечить

Поделиться в соцсетях:
Похожие