LadyVu.com

Зуд и жжение во влагалище

зуд и жжение во влагалище

Безусловно, зуд и жжение во влагалище являются серьезной проблемой для любой женщины. Рассмотрим, каковы причины данной проблемы, и как от нее избавиться.

Жжение во влагалище - причины

  1. Как правило, причиной дискомфорта и жжения во влагалище является воспалительный процесс. Обычно кроме дискомфорта и жжения женщина при этом ощущает также боль при половом контакте, обусловленную сухостью стенок влагалища, а также отмечает наличие выделений. Воспаление может быть вызвано размножением условно-патогенной микрофлоры, которая активизируется во время беременности либо менструации, после применения антибиотиков, а также на фоне снижения иммунитета.
  2. Боль и жжение во влагалище может являться проявлением вульвита, а также быть последствием аллергической реакции на определенные химические средства, используемые женщиной. В редких случаях это может быть проявлением аллергии на сперму.
  3. Покраснение влагалища и жжение часто связывают с использованием химических контрацептивов, вводимых непосредственно перед половым контактом. Также это может быть связано с определенными гормональными нарушениями, возникающими при беременности, в период активного полового созревания, после перенесенного стресса или заболеваний.
  4. Иногда зуд и жжение во влагалище могут быть обусловлены раздражением его стенок из-за воспаления вышерасположенных половых органов (матки, придатков). Это могут быть такие заболевания как метрит, цервицит, эндометрит, аднексит.
  5. Среди общесистемных болезней, сказывающихся на состоянии слизистой влагалища, называют также сахарный диабет, гепатит, гипер- либо гипотиреоз, почечную недостаточность, заболевания крови.

Жжение во влагалище - лечение

Сухость и жжение во влагалище лечат только после того, как будет определена их причина. Для этого потребуется сдать простой анализ на флору, чтобы исключить кандидоз, а также болезни, передаваемые половым путем. жжение во влагалище лечениеВозможно, потребуются такие анализы, как общий анализ крови, кровь на сахар, гепатит, УЗИ органов малого таза. После получения результатов анализов и обследования врач назначит лечение.

Как правило, назначаются противовоспалительные вагинальные свечи, антибиотики, иммуномодуляторы. Бывает, что для избавления от проблемы достаточно лишь перестать пользоваться определенными химическими средствами, а также перестать носить синтетическое белье.

Для того чтобы быстро избавиться от зуда и жжения во влагалище, нужно устранить его причину. В качестве симптоматического средства можно рекомендовать ванночки на основе отвара ромашки, обработку слизистой раствором перекиси водорода.

Видео: Как уменьшить зуд во влагалище

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зуд и жжение во влагалище