LadyVu.com

Запах из влагалища

запах из влагалищаС такой ситуацией, как появление запаха из влагалища, сталкиваются многие представительницы прекрасного пола. Однако далеко не всегда они могут самостоятельно определить причину данного явления. Рассмотрим его подробнее и попробуем назвать основные факторы, которые могут обуславливать появление неприятного, а порой и сильного запаха из влагалища.

В каких случаях может появляться запах?

Для начала необходимо отметить, что в норме из влагалища может отмечаться слабый, едва уловимый самой женщиной, кисловатый запах. Его наличие обусловлено жизнедеятельностью лактобактерий, - именно они продуцируют кислоту, которая создает во влагалищной полости соответствующую среду и препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов.

Если же говорить непосредственно о том, почему может появляться запах из влагалища, то из причин может получиться огромный список. Давайте назовем лишь наиболее частые факторы, обуславливающие развитие подобного явления. Среди таковых:

  1. Дисбактериоз – пожалуй, самая главная причина неприятного запаха из репродуктивных органов. Наблюдается он в тех случаях, когда количество болезнетворных бактерий превышает число полезных, и приводит к изменению среды в щелочную сторону.
  2. Кандидамикоз также нередко может быть объяснением того, почему из влагалища отмечается неприятный запах. В таких случаях вместе с ним наблюдается появление выделений белого цвета, которые по своей консистенции напоминают творог.
  3. Такое нарушение, как гарднереллез характеризуется появлением из влагалища запаха рыбы. Развивается при поражении репродуктивных органов микроорганизмом гардинелла. Сопровождается покраснениями в области паха, появлением зуда, отечностью наружных половых органов.
  4. При колите женщины также нередко отмечают неприятный запах из половых органов. Данное заболевание сопровождается воспалительным процессом, в который вовлекаются слизистая оболочка стенок влагалища.
  5. Появление запаха из влагалища после недавнего секса может быть обусловлено жизнедеятельностью бактерий, которые присутствуют в самих репродуктивных органах женщины. Кроме того, данное явление может быть следствием попадания в женские половые органы спермы при незащищенном половом акте. Ведь семенная жидкость также является отличной средой для жизнедеятельности различных микроорганизмов.

Как избавиться от неприятного запаха из влагалища?

В первую очередь необходимо отметить, что само по себе данное явление, по сути, не является заболеванием, а лишь одним из симптомов возможного нарушения. Именно поэтому, для того чтобы точно установить из-за чего именно появился неприятный запах, лучше всего обратиться к врачу. В таких ситуациях женщинам назначается проведение мазков на флору, что позволяет идентифицировать патогенные микроорганизмы.

Если же вести речь непосредственно о том, как полностью убрать запах из влагалища и предотвратить его появление вновь, то достаточно придерживаться следующих правил:

запах рыбы из влагалища
  • постоянно проводить гигиену наружных половых органов;
  • использовать механические контрацептивные средства;
  • избегать беспорядочных половых связей;
  • вовремя проходить профилактический осмотр гинеколога.

Таким образом, хотелось бы еще раз сказать, что для того чтобы понять, почему появился неприятный запад из влагалища, женщине в обязательном порядке необходимо обратиться за медицинской консультацией. Только в таком случае удастся установить причину и начать своевременное лечение. Ведь зачастую появление запаха из половых органов - это лишь один из симптомов заболевания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запах из влагалища