LadyVu.com

Заместительная гормональная терапия

заместительная гормональная терапия

После удаления яичников или тяжелом течении климакса женщине могут назначать гормональные заместительные препараты. Они улучшают качество жизни, но заместительная гормональная терапия (ЗГТ) для женщин может назначаться только по определенным показаниям:

  • при раннем климаксе (до 40 лет);
  • после удаления яичников;
  • при бесплодии;
  • заместительная гормональная терапия в пременопаузе и нерегулярном менструальном цикле в возрасте от 40 до 50 лет, при тяжелом протекании климакса;
  • при удалении матки с сохраненными придатками;
  • при осложнениях климакса (остеопорозе, атеросклерозе, атрофических вагинитах).

Но препараты заместительной гормональной терапии (ЗГТ) имеют и ряд противопоказаний:

  • опухоли матки, яичников или молочных желез;
  • цирроз печени, печеночная недостаточность;
  • аутоимунные заболевния;
  • тяжелая форма сахарного диабета;
  • дисфункциональные маточные кровотечения неясной этиологии;
  • не рекомендуют применять препарат при эндометриозе, фибромиомах матки.

Плюсы и минусы заместительной гормональной терапии

Женщин часто пугает назначение гормонов, если наступила менопауза, то заместительная гормональная терапия может заменяться фитопрепаратами, сходными по действию с женскими половыми гормонами. Но иногда гормонотерепия показана женщине и обладает многими положительными свойствами. К ним относятся улучшение общего самочувствия, сна и работы головного мозга. Под влиянием заместительной гормонотерапии снижается артериальное давление, улучшается работа сердца, нормализируется сердечный ритм, улучшается состояние сосудов (значительно уменьшается риск инфаркта и инсульта). Гормонотерапия у женщин в период климакса улучшает работу щитовидной железы, уменьшает риск остеопороза, улучшает состояние кожи и слизистых (в том числе и половых органов).

Негативные последствия заместительной гормонотерапии – это симптомы, которые напоминают предменструальный синдром: головные боли, раздражительность, нагрубание молочных желез. Возможно появление дисфункциональных маточных кровотечений, при которых необходимо обязательное обследование, чтобы исключить злокачественные опухоли матки. Возможны изменения со стороны кожи (повышенная жирность, покраснение и раздражение), волос (гирсутизм при приеме тестостерона).

Заместительная гормональная терапия: препараты

Для заместительной гормональной терапии применяют препараты, содержащие только эстрогены или прогестерон, а также комбинацию обеих гормонов. Если удалены не только яичники, но и матка, для заместительной терапии применяют монотерапию эстрогенами. Из препаратов, содержащих только эстрогены, чаще всего рекомендуют препараты Эстрофем, Эстерожель, Прогинова. Препараты, которые содержат только аналоги прогестерона – Утрожестан, Дюфастон, Прогестерон. Комбинированные заместительная гормональная терапия для женщинэстроген-гестагенные препараты - это обычно монофазные препараты с постоянным содержанием гормонов. Если менопауза длится менее года, то применяют комбинированные препараты с перерывом на менструальное кровотечение, если больше года – их назначают постоянно, без перерыва.

Аналогами заместительной гормональной терапии могут быть фитоэстрогены, которые по своему действию сходны с эстрогенами женщины, но значительно слабее по силе воздействия. Для этого используются не только продукты, богатые фитоэстроегнами, но и фитопрепараты из растений, богатых ими (к таким растениям относится красный клевер).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заместительная гормональная терапия