LadyVu.com

Высокий пролактин - причины

высокий пролактин причины

Пролактин вырабатывается гипофизом для роста и развития молочных желез, а также для вырабатывания молока при кормлении ребенка. Также он влияет на репродуктивные способности и женщин, и мужчин. А при повышении этого гормона страдает вся половая система.

Пролактин - причины повышения уровня гормона в крови

  1. Одна из причин, почему повышается пролактин в норме – это беременность. Если врачу необходимо понять, почему высокий пролактин в результатах анализа – прежде всего, он спросит женщину о возможной беременности или проведет обследование на ее наличие.
  2. Физиологически повышенным пролактин остается весь период кормления грудью.
  3. Повысить уровень пролактина могут и неправильно подобранные гормональные противозачаточные препараты, лекарства, которые применяют для лечения язвенной болезни, гипертонической болезни, транквилизаторы и антидепрессанты.
  4. Повышенный уровень пролактина может быть при применении наркотических препаратов.
  5. Даже стресс или раздражение сосков во время секса повышает уровень пролактина, и это следует учитывать при проведении анализа.

Почему еще может быть повышен пролактин - причины

Есть ряд заболеваний, при которых повышается уровень пролактина. К ним относятся:

  • поражения гипоталамуса (при его опухолях, туберкулезе, сосудистых нарушениях кровообращения, после лучевой терапии опухоли);
  • заболевания гипофиза (при его кистах, опухолях, особенно пролактиноме);
  • заболевания других органов и систем (поликистоз яичников, гипотиреоз, почечная недостаточность, цирроз печени, хронический простатит у мужчин, недостаточность коры надпочечников, эстрогенвырабатывающие опухоли, травмы грудной клетки).

Необходимо провести полную диагностику и выяснить причины, почему повышен пролактин, ведь от этого зависит, как лечить повышение гормона и заболевание, которое его вызвало. Но существует идиопатическая гиперпролактинемия, когда причины повышения пролактина так и не удается обнаружить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокий пролактин - причины