LadyVu.com

Выделения при эрозии шейки матки

Выделения при эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки – это очаговое нарушение в строении эпителиального слоя данного органа, когда на месте слизистой появляются изъязвления. Данное заболевание опасно тем, что в случае присоединения неблагоприятных факторов (инфекции, снижение иммунитета, травматизация этого участка при родах или аборте и т.д.) может разрастаться и в запущенных случаях перерождаться в рак.

Обычно выделения при эрозии шейки матки ничем не отличаются от нормальных их проявлений, и вообще в самочувствии женщины ничего не меняется. Однако у некоторых женщин во время или после полового акта при эрозии могут отмечаться кровянистые или коричневые выделения. Так происходит, если во время секса травмируется дефектный очаг слизистой.

Какие бывают выделения при эрозии шейки матки?

Коричневые выделения при эрозии шейки матки могут свидетельствовать не только о механической травме поражённого участка слизистой (во время гинекологического осмотра или полового акта), но и о воспалении эндометрия, если такая мазня появляется за несколько дней до начала месячных. Дело в том, что наличие эрозии у женщины может стать предрасполагающим фактором к развитию воспалений в полости матки и яичниках.

Желтые выделения у женщин с эрозией шейки матки могут быть симптомом присоединения стафилококковой инфекции и уреаплазмоза.

Белые выделения при эрозии могут свидетельствовать о наличии у женщины молочницы, грибковой инфекции рода Candida.

Для уточнения причин ненормальных выделений необходима консультация акушера-гинеколога и сдача анализов на микрофлору и ЗППП (заболевания передающиеся половым путём). При обнаружении какого-либо воспаления в половой сфере необходимо скорейшее лечение, так как любое промедление в устранении этих проблем чревато разрастанием очага эрозии и его перерождением в злокачественную опухоль.

Выделения после лечения эрозии

Существует несколько способов лечения эрозии шейки матки. Наиболее эффективным считается метод прижигания. Если лечение производилось методом химической коагуляции, лазеротерапией, радиоволновой хирургии или электрическим током, то после прижигания эрозии появление кровяных выделений является нормой. Данный факт свидетельствует о процессах восстановлении повреждённой слизистой после прижигания, о заживлении «болячки», образовавшейся в результате проведённой манипуляции.

Метод криотерапии и в случае лечения эрозии шейки матки считается самым бескровным и впоследствии никак не сказывается на выделениях.

В восстановительном периоде после прижигания эрозии шейки матки вне зависимости от метода, которым оно было произведено, женщина может отмечать обильные прозрачные выделения, что также является вариантом нормы и говорит о процессах регенерации повреждённой слизистой.

Женщине важно отслеживать такие признаки выделений, как обильность, запах и цвет. Выделения при беременности при эрозииВ случае дурно и резко пахнущих, а так же обильных ярко-красных выделений следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Эти признаки могут быть началом открывшегося кровотечения или проявлением присоединившейся инфекции.

Выделения при эрозии шейки матки во время беременности

Так как прижигать эрозию шейки матки во время беременности не рекомендуется, чтобы оставшийся в последствии рубец не помешал раскрытию зева матки в родах, то обычно это дело планируют на послеродовый период. Однако во время вынашивания ребёнка будущая мама может отмечать периодическое «подкравливание» из влагалища. Кровянистые и коричневые выделения при беременности могут встречаться при эрозии шейки матки, когда изъязвлённый участок раздражается и повреждается, что провоцирует его кровоточивость. Это происходит, потому что быстро растущая матка неизбежно влечёт за собой растяжение цервикального канала, и очаг эрозии натягивается.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения при эрозии шейки матки