LadyVu.com

Выделения перед месячными

выделения перед месячнымиКак известно, о приближающихся месячных женщина узнает не только по календарю, но и по собственным ощущениям, признакам, которые ежемесячно наблюдаются незадолго до менструации. Как правило, - это боли в животе и пояснице, нагрубание и болезненность молочных желез, резкие перепады настроения и пр. Однако куда большую обеспокоенность вызывают выделения перед месячными. При этом характер их самый разнообразный. Давайте попробуем разобраться, бывают ли выделения перед месячными, можно ли считать их нормой, и в каких случаях необходимо обратится к врачу.

Какие выделения перед менструацией не являются признаком патологии?

В большинстве случаев, слизистые влагалищные выделения перед месячными изменяются в ту или иную сторону. Однако они меняются на протяжении всего менструального цикла, вследствие гормональных всплесков. Так, например, перед и во время процесса овуляции выделения становятся похожими на яичный белок, и, соответственно, приобретают несколько другую консистенцию перед менструацией.

В силу упомянутых выше гормональных изменений (снижение уровня прогестерона и увеличение концентрации эстрогенов), непосредственно перед менструацией происходит изменение характера выделений. Так, чаще всего, выделения перед месячными становятся белыми и густыми, приобретают кремообразную консистенцию. Некоторые женщины отмечают, что в окончании лютеиновой фазы менструального цикла выделения становятся более густыми и вязкими.

В норме такие выделения не имеют запаха, а их появление практически не сопровождаются какими-либо симптомами (зуд, жжение). Объем выделений, непосредственно перед менструацией значительно увеличивается, поэтому женщина замечает постоянную влажность половых губ.

Водянистые, довольно обильные выделения из влагалища перед месячными считаются нормой, если они наблюдаются непосредственно в лютеиновую или же овуляторную фазу. Однако если в них присутствуют, так называемые белые прожилки, то, скорее всего, у женщины имеется эрозия шейки матки или воспаление цервикального канала.

Как выглядят патологические выделения перед менструацией?

Подобного рода выделения могут появляться в силу большого количества причин. При этом характер их очень разнообразен.

Так, к примеру, желтоватые, порой зеленоватые выделения перед месячными говорят о наличии в организме женщины скрытых инфекций, которые передаются преимущественно половым путем. Кроме того, могут свидетельствовать они и о хронических заболеваниях матки и придатков. При этом объем таких выделений невелик, и в отдельных случаях они могут иметь неприятный запах.

Появление алых выделений накануне менструации часто свидетельствует о таком нарушении, как эрозия шейки матки. Как правило, они появляются после полового акта или спринцеваний. Также, при эрозии шейки матки перед менструацией возможно появление слизистых выделений с прожилками крови. Кроме того, обильные выделения перед месячнымиподобные выделения могут быть следствием цервицита или микротрещин влагалища.

Появление же перед месячными выделений коричневого оттенка всегда должно настораживать женщин. В большинстве случаев они свидетельствуют о наличии гинекологических заболеваний или нарушений, среди которых: нарушение гормонального фона, полипы, гиперплазия эндометрия, эндометриоз и миома матки.

Таким образом, можно сказать, что далеко не всегда появление выделений перед менструацией является нормой. Поэтому, чтобы быть уверенной на все 100%, что это не нарушение, женщина должна обратится к гинекологу, который поможет определить причину их появления и при необходимости назначит соответствующее лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения перед месячными