LadyVu.com

Воспаление мочевого пузыря – симптомы

воспаление мочевого пузыря симптомы

Многим знакома ситуация, когда стоит лишь переохладиться или промочить ноги в дождливую погоду, сразу появляются неприятные ощущения внизу живота и в туалет приходится бегать чаще. Это воспалился мочевой пузырь, и его симптомы доставляют множество неудобств.

Симптомы

С неприятными симптомами воспаления мочевого пузыря сталкивались многие. Это:

  • боль в нижней части живота;
  • повышение температуры тела;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • общая слабость.

Но больше всего среди признаков воспаления мочевого пузыря беспокоит учащенное, часто болезненное мочеиспускание. При этом мочевой пузырь даже не успевает наполниться, поэтому выделяется очень малое количество мочи.

Кроме стандартных признаков заболевания, ведущим симптомом воспаления шейки мочевого пузыря является недержание мочи. Так как главный очаг воспаления находится в области сфинктерного аппарата. В связи с этим нарушается функция сфинктеров. Также возможно появление боли во время половых актов.

При хроническом воспалении мочевого пузыря симптомы проявляются в стертой форме. Для данной формы заболевания характерны следующие периоды:

  1. Ремиссия – затухание клинической картины. В этот период общее состояние практически не нарушено, но патологический процесс в пузыре постепенно прогрессирует.
  2. Обострение – ярко выраженный комплекс вышеперечисленных симптомов.

Лечение

Теперь узнав, каковы признаки воспаления мочевого пузыря, надо разобраться с лечением. В схему лечения обязательно должны входить антибиотики или препараты, обладающие уросептическим действием. Основные симптомы при воспаленном мочевом пузыре вызывает инфекционный возбудитель. Поэтому препарат должен обладать свойством выводиться из организма через почки и накапливаться в моче. То есть проявлять свое губительное действие на микроорганизмы, вызывающие заболевания мочевыводящей системы. Например, из антибиотиков часто применяют Норфлоксацин, Ципрофлоксацин, а также популярны Монурал, Фурадонин, Фурагин.

В остром периоде воспаления мочевого пузыря лечение и борьба с симптомами подразумевает прием противовоспалительных препаратов и анальгетиков. Так как боль часто бывает достаточно интенсивная. Дополнительно рекомендовано обильное питье и полноценное питание. А использование белья только из натуральных тканей будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление мочевого пузыря – симптомы