LadyVu.com

Виды абортов

виды абортов

Искусственное прерывание беременности, или аборт, может проводиться по желанию женщины или по медицинским показаниям, когда вынашивания ребенка создает непосредственною угрозу для жизни женщины и попросту противопоказано. В первом случае возможен аборт в периоде до 12 недель гестации, во втором – до 22 недель. А вот после – это будет уже считаться преждевременными родами.

Способы проведения аборта

Ниже перечислено, какие бывают виды абортов, и какие особенности техники их проведения:

  1. Медикаментозный аборт. Данный метод заключается в применении таблеток, которые останавливают развитие беременности. С этой целью применяют Мифепристон. Препарат тормозит образование и действие прогестерона, который считается основным гормоном беременности. То есть беременность замирает. Дополняет действие данного препарата Мизопростол, который вызывает схваткообразные сокращения матки, что помогает отторгнуть плодное яйцо.
  2. Мини-аборт с использованием специального вакуум-аппарата, который, создавая отрицательное давление в полости матки, «отрывает» плодное яйцо от стенки. В дальнейшем происходит удаление эмбриона из полости.
  3. Хирургический аборт заключается в проведении выскабливании. При этом удаляется эмбрион вместе с частью слизистой оболочки матки. Непосредственно перед выскабливанием необходимо увеличить просвет канала шейки матки с помощью специальных расширителей, чтобы стало возможным введение кюретки.

Аборт и срок гестации

Всем известно, что выбор вида аборта и сроки беременности тесно взаимосвязаны. Поэтому разобравшись, какие есть виды абортов, важно понимать, на каких сроках будет целесообразно применять тот или иной способ. На ранних сроках применяют такие виды абортов, как медикаментозный и вакуумный аборт. То есть подобные методы прерывание беременности можно использовать до 6 недель гестации. Позже – только хирургическое выскабливание. Так как плодное яйцо в этом сроке успевает плотнее прикрепиться к слизистой оболочке матки, то и менее инвазивные методы будут не эффективными.

Безопасность абортов и виды осложнений

Безопасного способа искусственного прерывания беременности не бывает. Любой из видов абортов считается серьезным стрессовым потрясением для организма женщины. Особенно страдает эндокринная система, так как происходит мощнейший сбой в гормональном гомеостазе. При этом, чем раньше срок гестации, тем меньше риск возникновения негативных последствий и тяжелых осложнений.

При всех видах аборта существует вероятность развития осложнений. Чаще всего это инфекционные поражения половых органов или кровотечения. В некоторых случаях гнойный процесс распространяется на окружающие ткани и органы. При зондировании полости матки существует вероятность перфорации стенки, что требует более серьезного оперативного вмешательства. В более позднем периоде после аборта возможно развитие привычного невынашивания беременности в результате истмико-цервикальной недостаточности. самый безопасный вид абортаПри хирургическом аборте при помощи выскабливания в отдаленном периоде после вмешательства возможно развитие эндометриоза, а также патологии прикрепления плаценты при последующих беременностях.

Всё же самым безопасным видом аборта считается медикаментозное прерывание беременности. Главное преимущество заключается в том, что не происходит механической травматизации матки и цервикального канала. А также сводится к минимуму риск развития гнойно-воспалительных осложнений. Однако не исключено развитие серьезного кровотечения и гормонального сбоя. Также есть вероятность неполного удаления эмбриона, в таком случае существует необходимость использования других видов аборта.

Видео: Виды абортов

Видео: виды аборта

Видео: аборт.виды абортов реферат

Поделиться в соцсетях:
Похожие