LadyVu.com

Варикоз матки

варикоз матки

Варикозное расширение вен нижних конечностей - известное многим не понаслышке заболевание. С ним сталкивается треть женщин репродуктивного возраста, иначе обстоят дела с варикозным расширением вен матки. Часто диагноз - варикозное расширение маточных вен приводит пациентку в недоумение, в связи с неизвестностью проблемы. К тому же данная патология венозной системы трудно поддается определению, так как может протекать совершенно бессимптомно.

Варикозное расширение вен матки

Чтобы иметь полное представление, что такое варикоз маточных вен, обозначим само понятие варикоз вен. Итак, варикозное расширение – это истончение стенки вены с последующим образованием узлов в результате ее расширения и удлинения. И, к сожалению, это нарушение применимо не только к нижним конечностям, но и к органам малого таза.

Согласно статистике, на начальной стадии заболевания правильный диагноз ставится лишь одной из десяти женщин. В своем большинстве симптоматика варикозной матки либо отсутствует полностью, либо ничем не отличается от многих других нарушений функциональности половых органов. Это могут быть:

  • боли внизу живота, которые нарастают после полового акта или физической активности;
  • иногда возникает повышенная чувствительность влагалища;
  • нарушение менструального цикла: чаще всего он становится более продолжительным, а выделения более скудными.

Варикозное расширение вен матки можно определить с помощью ультразвукового исследования трансвагинальным способом. Иногда при необходимости назначают радионуклидный и рентгеноконтрастный методы (с помощью введения в кровоток специальных веществ исследуют их распределение по сосудам). Данное обследование должен проводить врач флеболог – специалист по области венозных патологий.

Внутриматочный варикоз - причины появления

Поспособствовать появлению маточного варикоза могут:

  • длительные воспалительные процессы;
  • многочисленные аборты;
  • беременность, особенно осложненные роды с крупным плодом;
  • прием оральных контрацептивов;
  • также варикоз матки возникает при врожденной патологии венозных клапанов;
  • застой крови в яичниковой вене.

Лечение варикозного расширения матки

Очень часто варикоз матки диагностируется во время беременности. В этот период лечение не представляется возможным в связи с большим риском для ребенка, однако существование подобных нарушений обязывают держать беременную пациентку под особым контролем. В связи с возможными осложнениями в процессе беременности и родовой деятельности, такими как:

  • тромбофлебит;
  • тромбоз яичниковых вен;
  • плацентарную недостаточность и невозможность выносить ребенка.

В случае обнаружения болезни у женщины в положении, назначается поддерживающая терапия, направленная на устранение симптоматики и избежание последствий.

Намного проще обстоят дела вне беременности. Как правило, сначала применяется консервативное лечение медикаментами, варикозное расширение вен маткиобладающими венотонизирующими свойствами совместно с физиотерапией. Если эффект отсутствует, прибегают к хирургическому вмешательству. Современная медицина располагает большим количеством способов устранения патологии. В самых критических случаях проводится резекция яичниковых вен и самой матки.

Важно отметить, что варикоз матки относится к числу заболеваний, которые необходимо лечить исключительно под руководством опытного специалиста, который после ряда обследований подберет наиболее подходящий вариант лечения. В противном случае, можно нанести непоправимый вред своему здоровью.

Видео: Лечение варикоза, варикозное расширение вен шейки матки

Видео: ВАРИКОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

Поделиться в соцсетях:
Похожие