LadyVu.com

Варикоз малого таза – симптомы

Варикоз вен малого таза симптомыГоворя о варикозном расширении, чаще всего имеют в виду заболевание вен на ногах. Но нередко у женщин, обратившихся к гинекологу, диагностируют несколько иной вид этой болезни.

Варикоз вен малого таза – это патология, которую достаточно сложно диагностировать. Но выявить ее поможет знание характерных симптомов, давайте поговорим о них.

Симптомы варикоза вен малого таза

Основной жалобой пациенток является постоянная, выматывающая боль внизу живота, усиливающаяся после физических упражнений и поднятия тяжестей. Кроме того, подобные болевые ощущения становятся сильнее и ярче перед приходом месячных, ближе к концу цикла.Иногда болевые симптомы дополняют еще и обильные слизистые выделения, что и вынуждает женщину обратиться к врачу. И если, проверившись по гинекологической части, пациентка оказывается здорова, это позволяет заподозрить у нее симптомы варикоза органов малого таза, который имеет и второе название – синдром хронических тазовых болей. Подтвердить или опровергнуть эту версию и поставить верный диагноз позволяют обследование у сосудистого хирурга и проведение УЗИ органов малого таза с допплерографией. Последнее достаточно информативно для оценки местного кровотока.

Варикоз малого таза – причины

Нарушение нормального кровообращения в области малого таза может спровоцировать перечисленные выше признаки варикоза. Этому способствуют следующие факторы:

  • подъем и удерживание тяжестей;
  • вынашивание ребенка;
  • длительное стояние или сидячая работа;
  • использование прерванного полового акта, как основного способа контрацепции;
  • предрасположенность к варикозу по наследству.

«Пусковым» механизмом заболевания нередко становятся и гормональные изменения, связанные, чаще всего, с увеличением выработки прогестерона.

Видео: варикоз малого таза лечение

Видео: ВАРИКОЗ МАЛОГО ТАЗА ЛЕЧЕНИЕ

Видео: варикоз вен малого таза лечение

Видео: варикоз малого таза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варикоз малого таза – симптомы