LadyVu.com

Вакуумный аборт

Вакуумный аборт

Вакуумный или мини-аборт – это прерывание нежелательной беременности на ранних сроках путём отсасывания плодного яйца вакуумным отсосом. Прервать беременность с помощью мини-аборта можно на сроке до 5 недель.

Такой способ аборта является более безопасным для здоровья женщины, чем обычный медицинский аборт и последствий у мини-аборта практически нет. Вакуумный аборт позволяет снизить риск возможных повреждений матки, возникновения кровотечений и т.д.

Как делается мини-аборт?

Для проведения операции используют вакуумный аппарат и специальные пластиковые трубочки. Конец пластиковой трубки вводится в полость матки, где за счёт отрицательно давления производиться отсасывание содержимого матки вместе с эмбрионом.

При успешном проведении процедуры мини-аборта, женщина уже через час может покинуть медицинское учреждение и вернуться к повседневной жизни.

По истечению двухнедельного срока после вакуумного аборта, женщина должна появиться у гинеколога, и он должен произвести осмотр, так как после мини-аборта сохраняется возможность продолжения развития беременности.

Последствия вакуумного аборта

Последствий у вакуумного аборта намного меньше, в отличие от обычного медицинского аборта, которые могут привести к бесплодию.

После вакуумного аборта организму легче восстановиться, так как во время операции меньше повреждаются сосуды и стенки матки.

Преимущества вакуумного аборта:

  • прерывание беременности на ранних сроках;
  • продолжительность процедуры мини-аборта занимает около 10 минут;
  • операция может проводиться как под местным, так и под общим наркозом, в зависимости от срока беременности;
  • удаление плодного яйца происходит с помощью вакуум отсоса, а не выскабливанием острой металлической кюреткой;
  • отсос плодного яйца производится пластиковой трубкой, что значительно снижает степень возможного травматизма и повреждений матки;
  • при операции не используются расширители шейки матки, в результате чего исключается повреждение мышц матки, и риск дальнейшего невынашивания беременности;
  • короткий период заживления полости матки, в отличие от медицинского аборта;
  • последствия, приводящие к бесплодию, после мини-аборта отсутствуют.

Профессиональный вакуумный аборт осуществляется только под ультразвуковым контролем, чтобы врач мог легко определить местоположение плодного яйца. Если же у врача нет ультразвукового аппарата, он не может гарантировать полный отсос содержимого матки.

Чем раньше обратиться к врачу за помощью, тем легче будет произвести вакуумный аборт. Чем больше срок беременности, тем выше риск возможных осложнений после вакуумного аборта, так как на ранних этапах размер плодного яйца маленький, и его легче высосать прибором.

После проведения процедуры женщине необходимо несколько часов находиться в полном покое. Тянущая боль внизу живота и кровянистые выделения после мини-аборта могут свидетельствовать о наличии в матке остатков плодного яйца. В таком случаеПосле мини аборта необходимо обратиться за помощью к гинекологу.

На третий или четвёртый день после мини-аборта возможны месячные выделения, это связано с гормональной перестройкой организма.

После мини-аборта женщине не рекомендуется возобновлять половую жизнь раньше, чем через три недели. Также следует воздержаться от употребления алкоголя, и исключить возможные физические нагрузки, чтобы не вызвать кровотечение.

Оставляйте свои отзывы к статье об вакуумном или мини-аборте, нам важно знать ваше мнение!

Удачи!

Поделиться в соцсетях:
Похожие