LadyVu.com

Уретра у женщин

уретра у женщин

Уретра, или иначе мочеиспускательный канал, представляет собой орган мочевыделительной системы в виде трубки, посредством которой моча выводится из мочевого пузыря наружу.

Длина уретры у женщин значительно меньше, чем у мужчин. Женская уретра имеет диаметр до полутора сантиметров и длину до четырех сантиметров.

Где находится уретра у женщин и ее строение

У мочевого пузыря находится внутреннее отверстие мочеиспускательного канала. Далее этот канал проходит через мочеполовую диафрагму и заканчивается наружным отверстием, расположенным в преддверии влагалища, которое имеет округлую форму и окружено твердыми валикообразными краями. Задняя поверхность мочеиспускательного канала соединяется со стенкой влагалища и расположена параллельно ему.

Наружное отверстие уретры сужено, а внутреннее – наоборот, расширено, воронкообразной формы. По всей длине уретры располагаются производящие слизь околоуретральные железы.

Уретру перекрываю два сфинктера: наружный и внутренний, задачей которых является удержание мочи.

Уретра окружена соединительной тканью, имеющей различную плотность на разных участках этого органа. Стенка уретры представлена слизистой и мышечной оболочками. Слизистую оболочку покрывают несколько слоев эпителия, а мышечная оболочка состоит из эластичных волокон, кругового и наружного слоя гладких мышц.

Микрофлора уретры у женщин

У здоровой взрослой женщины микрофлора уретры представлена преимущественно лактобациллами, а также эпидермальными и сапрофитными стафилококками. В женской уретре могут присутствовать бифидобактерии (до 10%) и пептострептококки (до 5%). Данный набор микроорганизмов еще называют флорой Додерлейна.

В зависимости от возраста женщины норма показателей уретральной микрофлоры меняется.

Заболевания уретры у женщин

Болезни уретры у женщин могут быть связаны:

  1. С аномалиями мочеиспускательного канала: отсутствие задней стенки (гипоспадия), отсутствие передней стенки (эписпадия). Они лечатся только путем пластических операций.
  2. С процессом воспаления в канале. Воспаление мочеиспускательного канала иначе называется уретритом и проявляется у женщин дискомфортом, жжением и резями в уретре. Обычно уретрит, протекающий в острой форме, сочетается с эндоцервицитом и кольпитом. Это заболевание лечится химиопрепаратами и антибиотиками, а также вливаниями лекарственных растворов в уретру.
  3. С выпадением уретры, которое представляет собой выпячивание слизистой канала наружу. У женщин это заболевание встречается чаще всего в пожилом возрасте и может сочетаться с опущением влагалища. Причиной этого является повреждение мышц тазового дня и промежности при длительной физической работе, родоразрешающих операциях, затяжных родах, длительном кашле, натуживания при запорах. При значительных выпадениях стенок канала для лечения данного заболевания применяется круговое иссечение выпавшей уретральной стенки.
  4. С полипами - небольшими опухолевидными образованиями, которые лечатся, как правило, хирургическими методами.заболевания уретры у женщин
  5. С фибромами, ангиомами, миомами.
  6. С остроконечными кандиломами, которые обычно поражают наружное отверстие уретры и удаляются также хирургическим путем.
  7. С парауретральными кистами, представляющими собой заполненные жидкостью железы, находящиеся рядом с наружным отделом уретры, и выглядящие как выпячивание передней стенки влагалища. Иногда эти кисты нагнаиваются и вызывают боли и повышение температуры. Лечится этот вид кист путем их удаления под местной анестезией.

Видео: Анализы из уретры у мужчин

Поделиться в соцсетях:
Похожие