LadyVu.com

Удаление кисты яичника - лапароскопия

удаление кисты яичника лапароскопияСегодня удаление кисты яичника проводится преимущественно методом лапароскопии. Само по себе данное образование относится к доброкачественным, и представляет полость, заполненную жидкостью. При этом кисты могут быть, как единичными, так и многочисленными. Основной причиной их образования является гормональный дисбаланс, а также хронические воспалительные заболевания органов малого таза.

В каких случаях при кисте яичника проводится лапароскопия?

Лапароскопическое удаление кисты яичника допустимо далеко не всегда. Тут все зависит, прежде всего, от типа (вида новообразования). Так, удаление кисты яичника лапароскопией проводится при:

  • эндометриоидных кистах;
  • кистозных образований больших размеров, что грозит их разрывом или перекрутом ножки;
  • наличии тенденции к увеличению размера;
  • риске перехода в злокачественную форму.

Какие обследования проводятся перед лапароскопией?

Такого рода хирургическое вмешательство, как лапароскопическое удаление кисты, требует длительного и тщательного обследования. Так, перед проведением операции назначаются УЗИ, компьютерная томография, МРТ. Также не обходится и без сдачи анализов, основным из которых является кровь на онкомаркеры. Именно он дает возможность исключить образование злокачественной природы.

Как проводится операция?

Чаще всего для проведения лапароскопии по удалению кисты яичника применяют общий наркоз. Подобного рода операция проводится в 2 этапа:

  • исследование;
  • опорожнение кисты, путем иссечения пораженных тканей.

Начинается операция с того, что на передней брюшной стенке хирург делает 3 небольших надреза. Через них и вводят небольшую видеокамеру вместе с осветительными приборами, и инструментами для проведения операции.

Затем брюшную полость наполняют газом, при этом живот увеличивается в размерах. Делается это для того, чтобы улучшить доступ к яичникам и сдвинуть в сторону петли кишечника.

Каковы последствия лапароскопии кисты яичника?

Благодаря тому, что данная операция предполагает использование специальной видеоаппаратуры, вероятность возникновения осложнения сводится к минимуму. Однако, в некоторых случаях, удаление кисты яичника методом лапароскопии беременность после удаления кисты яичникаприводит к следующим последствиям:

  • травмирование сосудов в области прокола (надреза);
  • травмирование близлежащих органов, при ограниченном обзоре;
  • послеоперационное кровотечение.

Однако женщину больше интересует вопрос по поводу того, возможна ли беременность после удаления кисты яичника. Как правило, после прохождения восстановительного периода, женщина может планировать детей. Однако не ранее, чем через 6-12 месяцев.

Видео: Лапароскопия киста яичника. После операции

Видео: Лапароскопия, удаление дермоидной кисты яичника.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление кисты яичника - лапароскопия