LadyVu.com

Удаление кисты яичника

удаление кисты яичникаВ случаях, когда после длительного медикаментозного лечения кисты яичника, результата нет, прибегают к ее удалению путем проведения хирургической операции. При этом выбор тех или иных способов удаления кисты яичника, напрямую зависит от того, какого она размера и где локализуется.

Когда проводится лапароскопия кисты яичника?

Лапароскопическое удаление кисты яичника, пожалуй, наиболее часто проводимая операция при данной патологии. Данный способ позволяет полностью восстановить функцию органа, и дает женщине шанс стать матерью. Проводится подобного рода оперативное вмешательство в тех случаях, когда поражена лишь небольшая часть яичника. Суть операции сводится к вылущиванию капсулы кисты, а здоровая часть ткани остается нетронутой. Более того, данный метод менее травматичный, и период восстановления после проведенной операции намного меньше. Все благодаря тому, что при проведении хирургической операции доступ к пораженному яичнику осуществляется через небольшое отверстие, следа от которого после процедуры практически не остается. Также данный способ снижает вероятность развития осложнений, что не редкость в случае проведения классической операции.

Полостная операция, как способ удаления кисты яичника

Однако, далеко не всегда допустимо применение вышеописанного способа борьбы с патологией. В отдельных случаях необходимо проведение полостной операции по удалению кисты яичника. Осуществляется она в тех случаях, когда поражен большой участок органа, и единственным вариантом лечения патологии является частичная его резекция или полное удаление яичника.

Такая операция предполагает обширный доступ к яичнику, для чего хирург и производит разрез на передней брюшной стенке. Зачастую удаляют лишь часть пораженную патологией яичника. Однако в тех случаях, когда возраст женщины которой делают операцию, уже не детородный, или же она больше не планирует иметь детей, проводят полное удаление яичника. В таких случаях восстановительный процесс довольно длительный, и не обходится без приема гормональных препаратов.

Удаление кисты лазером – инновационный способ лечения

В последнее время все большую популярность набирает лазерное удаление кисты яичника. Данный метод очень похож на лапароскопию, с той лишь разницей, что в качестве резекционного инструмента выступает лазер, а не скальпель. Более того, при данном способе проведения удаления кисты, вероятность развития послеоперационного кровотечения очень мала, т.к. одновременно с удалением патологического образования происходит и коагуляция, т.е. «прижигание» образовавшейся на месте удаления ранки.

Удаляют ли кисту яичника при беременности?

Удаление кисты яичника при текущей беременности проводят только по особым показаниям. Так, если наблюдается резкое увеличение патологического образования в размере, что может привести к его разрыву и вызвать кровотечение, проводится операция.

При этом оптимальным сроком для проведения хирургического лапароскопическое удаление кисты яичникавмешательства в такой ситуации является 16 недель. Именно к этому времени происходит увеличение продукции плацентой прогестерона, что способствует снижению сократительной способности маточного миометрия, приводя к снижению тонуса матки.

Каковы последствия операции по удалению кисты?

Самым печальным из возможных последствий удаления кисты яичника, пожалуй, является бесплодие. Именно поэтому, многие женщины боятся этой операции. Также нередко после проведения операции возникают спайки, которые нарушают нормальное функционирование яичников.


Видео: Удаление кисты яичника, послеоперационный период

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление кисты яичника