LadyVu.com

Травы при цистите

травы при цистите

Многие женщины на собственном опыте знакомы с тем, что такое цистит. Не все обращаются к врачу и при первых симптомах пытаются лечиться самостоятельно. В ход идут и прогревания, и антибиотики, и народные средства. Но такое лечение может привести к неприятным последствиям. Ведь воспаление без правильного лечения может перейти в хроническую форму, что бывает у многих женщин. Поэтому нужно соблюдать рекомендации врача, а народные средства не помешают в качестве вспомогательного метода лечения.

Чаще всего применяются при цистите лекарственные травы. Перед их использованием желательно проконсультироваться с врачом. Ведь не все травы при цистите помогают. Это заболевание вызывается бактериальной инфекцией. При нем развивается сильное воспаление, боли и затруднения при оттоке мочи. Поэтому при лечении цистита травами нужно выбирать те, которые обладают не только противовоспалительным действием, но могут уничтожить бактерии и снять боль.

Травы, обладающие антибактериальным действием

Выбирать нужно те, которые способны накапливаться в моче. Именно такие травы и помогают от цистита.

  1. Самое сильное народное средство, способное заменить антибиотик – это золотая розга или золотарник. Растение это ядовитое, поэтому его нужно принимать под наблюдением врача. Но оно быстро поможет справиться с инфекцией.
  2. Более распространенное средство – это брусничные листья. Они не имеют противопоказаний и не вызывают побочных действий. И пить брусничные травяные чаи при цистите можно длительное время. Для этого столовую ложку листьев заваривают в стакане кипятка и по полстакана принимают несколько раз в день.
  3. Похожим действием обладает при цистите трава медвежьи ушки. По-другому она называется толокнянка.
  4. Антибактериальным действием обладают и многие другие травы, но при цистите они применяются реже. Это можжевельник, зверобой, ромашка, багульник, бессмертник и тысячелистник. Их можно принимать как самостоятельно, так и в составе сборов.

Травы, обладающие противовоспалительным действием

  1. Самое лучшее – это использовать ягоды и листья брусники. Они обладают очень сильным противовоспалительным действием.
  2. Еще одна трава, которая снимает воспаление – это ромашка. Используют ее как в виде чая, так и в виде сидячих ванночек.
  3. В качестве противовоспалительного средства используются при цистите сборы трав, содержащие кору дуба, солодку, соплодия ольхи или листья бадана.
  4. Отличным противовоспалительным действием обладает также клюквенный сок.
  5. Помогают справиться с воспалением те травы, которые обладают обволакивающим действием. При их заваривании образуется слизь, которая защищает стенки мочевого пузыря от раздражения. Чаще всего с этой целью используются отвары корня алтея или льняного семени.

Мочегонные травы при цистите

Очень важно при этом заболевании применять средства, помогающие оттоку мочи. Самым сильным мочегонным действием обладают хвощ полевой и спорыш. Применять их лучше в составе сборов и нельзя превышать норму. Хорошо помогают оттоку мочи также брусника, толокнянка и дягиль.

Для устранения боли и спазмов чаще всего применяют зверобой, ромашку, пижму или бессмертник.цистит лечение травами Нельзя сразу сказать, какая трава помогает от цистита лучше. Что использовать, нужно решать в каждом конкретном случае, в зависимости от самых выраженных симптомов и индивидуальной непереносимости. Очень эффективны травы при остром цистите. Облегчение при таком лечении наступает через несколько дней. Хроническая форма лечится более длительно.

Самый эффективный травяной сбор при цистите включает в себя лист брусники, ромашку, алтей, пижму и крапиву. Заваривают его в термосе и пьют как чай три раза в день. Какие травы пить при цистите еще? Можно принимать отвар семян укропа, петрушки, подорожника, цветов сирени или бузины. Но это лечение должно быть только вспомогательным.

Видео: Цистит (травы при цистите)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Травы при цистите