LadyVu.com

Таблетки от нежелательной беременности

таблетки от нежелательной беременностиВ жизни каждой женщины может наступить такой период, когда рождение малыша крайне нежелательно по ряду причин. При таких обстоятельствах каждая девушка уделяет внимание вопросу контрацепции, и нередко отдает свое предпочтение использованию презервативов.

К сожалению, даже этот проверенный метод не во всех случаях надежно защищает от оплодотворения. Нередко презервативы оказываются не самого лучшего качества и могут порваться в любой момент. Впрочем, половой акт, который с большой вероятностью приведет к зачатию, может произойти и совершенно по другим причинам.

В такой ситуации можно использовать лекарственные препараты, предотвращающие имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. В данной статье мы расскажем вам, какими могут быть таблетки от нежелательной беременности для приема на ранних сроках, как их правильно пить, и почему это следует делать только в крайнем случае.

Какими бывают таблетки для прерывания нежелательной беременности?

Чтобы экстренно прервать нежелательную беременность, можно использовать таблетки трех различных видов:

Все экстренные таблетки от нежелательной беременности необходимо принимать по-разному. Вместе с тем, любые подобные препараты нужно выпить максимально быстро после случившегося полового акта и не позднее 72 часов после него. По прошествии этого времени экстренная контрацепция не имеет уже абсолютно никакого смысла, но может крайне негативно отразиться на состоянии организма женщины.

Как принимать КОКи для экстренной контрацепции?

Прием комбинированных оральных контрацептивов, или КОКов, в целях экстренного предохранения осуществляется по следующей схеме: сначала вам придется принять 200 мкг этинилэстрадиола и 1 мг левоноргестрела, а через 12 часов повторить это действие. С этими препаратами следует действовать очень осторожно, поскольку даже при незначительной передозировке они могут спровоцировать маточное кровотечение.

Кроме того, КОКи имеют ряд серьезных противопоказаний, в частности:

  • тромбофлебит;
  • злокачественные новообразования;
  • мигрень;
  • ишемия;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • тяжелые заболевания печени;
  • варикозное расширение вен выраженной степени;
  • сахарный диабет и другие эндокринные патологии;
  • эпилепсия;
  • хронический холецистит.

Если вы приняли решение применить метод экстренного прерывания беременности с помощью КОКов, вам помогут следующие препараты:

  • «Овидон» – принять 4 таблетки сразу и повторить через 12 часов;
  • «Алесс» – двукратно принять по 5 таблеток через 12 часов;
  • «Левлен» – принять 4 таблетки и повторить прием через 12 часов.

Прием гестагенов с целью экстренного предохранения

Гестагены применяются с этой целью наиболее часто. Самым известным препаратом в этой категории является венгерское средство «Постинор». Одну таблетку «Постинора» для защиты от нежелательной беременности нужно выпить в первые 72 часа после секса, и еще одну – через 12 часов после первой.

Еще одним гестагенным препаратом, применяемый с этой целью, является «Норколут». 5 мг этого средства можно выпивать ежедневно, но не более 14 дней в году. Используя этот метод, вы точно не забеременеете, но он, как и другие, является довольно опасным.

Какие антитропные средства применяются для экстренной защиты от нежелательной беременности?

Обыкновенно с этой целью используют такие препараты, как:

  1. «Даназол». Если после секса прошло менее 2 суток, следует принять 400 мг этого средства и повторить это действие через 12 часов. Если прошло от 48 до 72 часов, прием препарата следует осуществить трехкратно в этой же дозировке.
  2. таблетки от нежелательной беременности на ранних сроках«Мифепристон» - самый эффективный препарат, который, однако, нельзя купить в обычной аптеке без рецепта. Достаточно выпить его один раз в дозировке 600 мг, не позднее 3 суток после произошедшего полового сношения, чтобы надежно защититься от беременности, которая нежелательна на данный момент.

Будьте очень осторожны, ведь экстренная контрацепция невероятно опасна и может спровоцировать необратимые последствия. Если есть возможность, перед применением подобных медикаментов следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таблетки от нежелательной беременности