LadyVu.com

Спринцевание ромашкой при молочнице

спринцевание ромашкой при молочнице

Фитотерапия – простой и в то же время эффективный терапевтический метод. Официальная медицина признает действенными множество народных рецептов траволечения. Одним из самых популярных лекарственных растений является ромашка аптечная. Антисептические, спазмолитические и противовоспалительные свойства ромашки пригодятся при избавлении от молочницы, ангины, кашля, кожной сыпи, раздражений и многих других недугов. В этой статье мы с вами поговорим о том, как заваривать ромашку для спринцевания, как правильно спринцеваться ромашкой, а также проанализируем, помогает ли ромашка от молочницы.


Как делать спринцевание ромашкой?

Спринцеванием называют процесс промывания влагалища лекарственными растворами или отварами трав. Споры о том, можно ли спринцеваться ромашкой, идут уже давно. Конечно же, назвать эту процедуру панацеей от всех бед нельзя, но эффективность данного метода лечения бесспорна. Но, как и большинство лечебных процедур, спринцевание имеет ряд противопоказаний. К ним относят:

  • беременность;
  • первые недели после родов или аборта;
  • воспалительные процессы в острой форме;
  • менструации;
  • пару дней перед посещением гинеколога.

Важно помнить, что самостоятельно назначать себе спринцевания нельзя – слишком частое применение этого метода снижает местный иммунитет во влагалище и повышает риск развития инфекционных заболеваний. Именно поэтому спринцевание нельзя рассматривать как часть ежедневного гигиенического ухода.

Как лечить молочницу ромашкой?

Лечение молочницы ромашкой – старинный народный метод избавления от этого неприятного недуга. Отвар ромашки при молочнице снимает воспаление и зуд, помогает нейтрализовать неприятный запах, а также препятствует развитию грибка и распространению болезни. Но полностью ромашка от молочницы избавить не может, поэтому фитотерапию следует комбинировать с применением современных противогрибковых препаратов. Это может быть пимафуцин, дифлюкан, ливарол, клотримазол, нистатин, миконазол, гексикон или любой другой препарат от молочницы, назначенный вам врачом.

Готовят раствор ромашки для спринцевания следующим образом:

2 ст. л. сухой ромашки аптечной заливают 1л кипятка и на малом огне доводят до кипения. После этого отвар снимают с огня и остужают до 36-38°С. Если вы покупали ромашку не в фильтр-пакетах, вам потребуется очистить отвар от частичек цветов. Для этого следует процедить его через мелкое сито (можно использовать чайное ситечко или марлю). Ромашка против молочницы – не единственный народный рецепт от этого недуга. При желании к ромашке можно добавить 1ст.л. сухих цветов календулы, спорыша или коры дуба. Способ приготовления при этом не меняется.

После того, как отвар остужен до температуры тела и процежен, можно приступать к процедуре. Для проведения спринцевания ромашкой вам понадобится кружка Эсмарха или спринцовка (лучше специальная вагинальная). До начала процедуры убедитесь, что все части спринцовки хорошо продезинфицированы.

Наполняем спринцовку отваром (следите, чтобы в спринцовке не осталось воздуха – его нужно полностью выдавить), осторожно вводим ее кончик во влагалище и медленно начинаем пускать струю отвара внутрь. При этом ни в коем случае нельзя спешить. Нужно следить, как правильно спринцеваться ромашкойчтобы струя не была слишком сильной. Вся процедура (в зависимости от объема отвара) занимает около 15-20 минут.

При этом следует учесть, что жидкость из влагалища будет вытекать наружу, поэтому следует приготовить емкость для ее сбора, либо проводить процедуру в ванной или сидя на унитазе.

После окончания процедуры лучше прилечь на некоторое время (20-30 минут). Лучше всего спринцеваться вечером, перед сном, но в отдельных случаях может потребоваться несколько спринцеваний в течение дня.

Прежде чем применять спринцевание, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спринцевание ромашкой при молочнице