LadyVu.com

Спринцевание при молочнице

спринцевание при молочнице

Большинство женщин знакомо с молочницей - заболеванием во влагалище, вызываемым дрожжеподобными грибками Candida, которые относятся к условно патогенным микроорганизмам. Это означает, что грибки являются частью микрофлоры половых путей. И при появлении провоцирующих факторов (снижении иммунитета, новых сексуальных партнерах, инфекциях и др.) они начинают усиленно размножаться, и женщина страдает от белого налета, зуда и жжения на половых губах. Для лечения молочницы гинекологи обычно назначают противогрибковые средства (свечи, таблетки, мази). Иногда врач прописывает и спринцевание.


Как делать спринцевание при молочнице?

Стоит отметить, что не все женщины знают, как правильно спринцеваться. Спринцеванием называют процедуру, при которой происходит промывание влагалища назначенными средствами. Его выполняют, как правило, один-два раза в сутки – утром и вечером перед сном. Для спринцевания нужно приобрести в аптеке спринцовку – специальную грушу. Перед применением резиновую ее часть кипятят, а пластмассовую обрабатывают медицинским спиртом. Когда раствор для процедуры будет готов, его нужно набрать в спринцовку. Удобно проводить спринцевание в ванне: женщине необходимо лечь на ее дно на спину, развести колени и положить ноги на края. Направив конец груши во влагалище, следует медленно ввести лечебную жидкость и полежать 10-20 минут.

Выполнять процедуру можно только по назначению врача, поскольку злоупотребление таким способом лечения может привести к вымыванию здоровой микрофлоры влагалища, что, в свою очередь, провоцирует кольпиты и усиление молочницы.

Чем спринцеваться при молочнице?

Для выполнения этой процедуры обычно используют антисептические растворы и отвары трав.

  1. Самым распространенным вариантом спринцевания - является спринцевание содой, для чего на 0.5 литра теплой кипяченой воды берется 1 чайная ложка соды и тщательно размешивается.
  2. Довольно часто назначают при молочнице спринцевание хлоргексидином в комплексе с бактериальной инфекцией. Сам препарат разбавлять не следует, он выпускается уже в виде готового раствора.
  3. Довольно популярным является спринцевание марганцовкой при молочнице, причем существуют как позитивные, так и негативные отзывы. Некоторые гинекологи считают даже слабый раствор пергаманата калия губительным для слизистой оболочки влагалища и его микрофлоры. Для приготовления раствора в 200 мл кипяченой воды необходимо растворить несколько кристалликов марганцовки.
  4. Для спринцевания перекисью водорода при молочнице в 0,5 л кипяченой воды разбавляют 1 ст.л. вещества. Такой раствор способствует восстановлению среды в половых путях.
  5. При спринцевании борной кислотой при молочнице чайную ложку препарата следует разбавить в литре теплой кипяченой воды. Проводить процедуру нужно аккуратно, чтобы не сжечь слизистую влагалища.
  6. При сильном зуде и обильных молочных выделениях помогает спринцевание фурацилином при молочнице. Для получения раствора необходимо растворить в полулитре воды 5 таблеток. Не следует проводить более 4 процедур подряд.
  7. Многие рекомендуют спринцевание при молочнице календулой, отвар который не лечит от заболевания, но помогает снять воспаление и раздражение пораженных слизистых оболочек. Готовят его следующим образом: 1 ст. л. сухих соцветий заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа.
  8. Спринцевание при молочнице уксусом помогает восстановить природный уровень pH влагалища, что способствует снижению развития грибков. Литр воды необходимо смешать с 2 ст. л. яблочного или обычного уксуса.
  9. При спринцеваним хлорофиллиптом при молочнице берут 1% спиртовой раствор и растворяют одну его столовую ложку в 500 мл кипяченой воды. Процедуру нужно проводить в течение недели на ночь. Следует быть осторожным, поскольку хлорофиллипт может вызвать аллергические реакции.
  10. Выбирая спринцевание корой дуба при молочнице, отвар для процедуры готовится так: 2 ст. л. коры необходимо залить стаканом кипятка и настоять в течение получаса на водяной бане. Получившуюся жидкость надо процедить и довести кипяченной водой до объема 1 л.

Не следует считать спринцевание основным методом лечения молочницы. Процедура всего лишь улучшает самочувствие женщины при молочнице, уменьшает зуд и отечность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спринцевание при молочнице