LadyVu.com

Шишка во влагалище

шишка во влагалище

Порой случается так, что женщина может случайно обнаружить у себя на интимном месте (внутри или возле влагалища) некое образование, напоминающее шишку, которая может сопровождаться болезненными ощущениями, либо быть совершенно безболезненной.

Естественной реакцией женщины в этой ситуации является страх и паника. Чтобы не мучить себя напрасными сомнениями и переживаниями, женщине следует как можно скорее обратиться к гинекологу для постановки диагноза. Это поможет ей сохранить свое физическое и психологическое здоровье.

Причины появления шишек во влагалище

Шишка у входа или на стенке влагалища может быть проявлением такого заболевания, как бартолинит, которое связано с воспалением бартолиновой железы, располагающейся в начале влагалища.

Бартолинит возникает как последствие гонореи, микоплазмоза, трихомониаза. Шишка около влагалища при этом может быть не единственной. При переходе бартолинита в хроническую форму могут возникать несильные выделения из железы гнойного характера.Лечат воспаление бартолиновой железы с помощью антибиотикотерапии. В некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

Шишечка во влагалище может быть фурункулом, прыщом. Также речь может идти о парауретрите, кисте влагалища, дивертикуле уретры.Влагалищная киста обычно располагается на задней стенке влагалища или в центре, имеет размер 1-3 см и не приносит боли. На ощупь киста студенистой мягкой консистенции.

В том случае, если шишка твердая, болит, со временем увеличивается в размерах, то это вполне может быть опухоль. Ей могут сопутствовать общее недомогание и небольшое повышение температуры.

Шишки рядом и внутри влагалища могут быть следствием травмирования этого органа, например при родах. Любые повреждения сопровождаются выделением рубцовой ткани, определяемой на ощупь как горошины.

Иногда за шишку женщина может принять шейку матки, если произошло,шишечка во влагалище например, опущение стенок влагалища. Причиной этого могут быть роды или постоянное ношение тяжестей. При опущении влагалищных стенок наружная часть шейки матки приближается ко входу влагалища и ее можно нащупать рукой. Для восстановления нормального состояния женщине может быть назначена специальная гимнастика и физиопроцедуры.

Как видно, спектр причин возникновения шишек во влагалище довольно широк – от самых безобидных до довольно серьезных. Поэтому при любых новообразованиях в области женских половых органов следует обязательно обращаться к специалисту-гинекологу, чтобы своевременно поставить диагноз и начать лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шишка во влагалище